Развитие отечественного свеклосахарного производства

9-12-2016, 22:49

Несмотря на льготы и субсидии, новое производство сахара из свеклы развивалось медленно. В 1825 г. все еще существовало лишь два завода, оба в Тульской губернии. Но затем в связи со стремлением повысить как-нибудь рентабельность крепостного помещичьего хозяйства число сахарных заводов начало быстро увеличиваться: в 1830 г. их было уже 20, в 1840 г. — 143 и в 1860 г. — 426. Но это были главным образом весьма примитивные кустарные заводы, существовавшие лишь за счет эксплуатации бесплатного крепостного труда. Поэтому с падением крепостного права и с развитием более совершенных промышленных предприятий капиталистического, а не кустарного, помещичьего типа, с развитием техники и введением паровой силы эти мелкие заводы не выдержали конкуренции и начали закрываться.
Число сахарных заводов в России после отмены крепостного права резко уменьшилось: в 1890 г. их осталось лишь 222. Оставшиеся заводы увеличили свою производительность и превратились в крупные капиталистические предприятия. Количество вырабатываемого сахара продолжало непрерывно увеличиваться, несмотря на сокращение числа заводов (табл. 1).
Развитие отечественного свеклосахарного производства

Перед первой мировой войной на территории в нынешних границах России находилось 235 сахарных заводов, которые выработали 1,7 млн. т сахара за производственную кампанию 1914/15 г. Это была максимальная выработка сахара в дореволюционной России.
За время первой мировой и гражданской войн производство сахара в России снизилось почти до нуля (до 3% довоенной выработки). Но затем, с 1922 г., на новых, социалистических основах сахарная промышленность России начала чрезвычайно быстро развиваться. В 1930/31 г. уже была превышена максимальная дореволюционная выработка сахара. Успешное выполнение двух довоенных пятилеток позволило уже в производственном 1937/38 г. выработать 2,7 млн. т сахара, т. е. максимальная дореволюционная выработка сахара была превзойдена в 1,6 раза, и России по продукции свекловичного сахара оказался на первом месте в мире.
Перед Великой Отечественной войной в России было 210 свеклосахарных и 17 рафинадных заводов.
Дальнейшее развитие сахарной промышленности в России было временно прервано нашествием немецко-фашистских захватчиков, которыми было оккупировано около 90% сахарных заводов. После Великой Отечественной войны многие сахарные заводы оказались совершенно разрушенными. В 1944/45 г. выработка сахара составила 13,2% довоенной. Предстояла трудная работа восстановления промышленности. Эта работа была блестяще завершена уже к 1950 г.
Сахарная промышленность России продолжает быстро развиваться. К 1958 г. она оказалась на первом месте в мире среди всех стран, вырабатывающих сахар как из свеклы, так и из тростника. Особенно грандиозные задачи были поставлены перед сахарной промышленностью СССР XXI съездом КПСС на семилетку 1959—1965 гг.
Диаграмма (рис. 1) показывает ход развития производства сахара в России.
Развитие отечественного свеклосахарного производства

Следует обратить внимание на неуклонный рост производства, несмотря па непоказанные в диаграмме два пережитых периода, когда производство сахара падало почти до нуля и заводы разрушались: 1915—1920 гг. (империалистическая и гражданская войны) и 1941—1945 гг. (Великая Отечественная война). Виден также огромный подъем производства за семилетие — 1959— 1965 гг.
Семилетний план развития сахарной промышленности, разработанный на основе решений XXI и XXII съездов КПСС на 1959—1965 гг., в основном был выполнен и была решена важнейшая задача полного обеспечения советского народа сахаром. Результаты приведены в табл. 2.
Развитие отечественного свеклосахарного производства

Как видим, кроме сахарной свеклы, сахарный песок в 1965 г. вырабатывался и из кубинского сахара-сырца, но это количество сахарного песка составляло меньше 1/5 от общего количества выработанного сахара (т. е. от 11,036 млн. т в год).
За семилетку было введено в действие 60 новых сахарных заводов общей мощностью 1464 тыс. ц перерабатываемой свеклы в сутки. Однако мощность всех заводов России возросла на 2356 тыс. ц в сутки, так как и мощность прежних 236 заводов была увеличена за счет реконструкции их и рационализации производства на 932 тыс. ц в сутки.
Средняя мощность одного сахарного завода России за семилетку увеличилась с 12,5 до 18,0 тыс. ц перерабатываемой свеклы в сутки. По мощности в конце 1965 г. новые заводы распределялись следующим образом:
Развитие отечественного свеклосахарного производства

Производство сахара на душу населения в год увеличилось с 26,3 до 47,9 кг, что значительно превышает физиологическую норму (36 кг в год). Даже и одна выработка сахарного песка из свеклы (т. е. без импортного сахара-сырца) составила 39 кг сахара в год на человека, т. е. тоже на 10% выше нормы.
Следовательно, есть значительный избыток сахара для технического использования и для экспорта.
Из 60 новых заводов было построено в России 33 и в других республиках — 27. До Великой Октябрьской социалистической революции подавляющее количество сахарного производства приходилось на Украину (82,6%). В России в конце 1965 г. распределение сахарного производства по республикам оказалось более равномерным, что видно из табл. 3.
Развитие отечественного свеклосахарного производства

Директивами XXIII съезда КПСС по пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР на 1966—1970 гг. предусмотрено производство сахара-песка из свеклы увеличить с 8,9 млн. т в 1965 г. до 9,8—10 млн. т в 1970 г., что позволит шире развить экспорт сахара и его техническое применение, так как потребность населения России в сахаре была полностью удовлетворена уже в 1965 г.
Перед сахарной промышленностью России стоят и должны быть выполнены в текущей пятилетке большие задачи по повышению качества сахара, по снижению его себестоимости, по широкому развитию механизации и автоматизации производства. Этому будет способствовать и запроектированное увеличение выпуска оборудования пищевой промышленности в 1,4 раза.