Типы предприятий для крупного рогатого скота (часть 2)

19-02-2012, 18:50

Кроме специализированных встречаются также комплексные предприятия. Обычно это фермы с небольшим поголовьем скота, где еще содержат и выращивают молодняк для ремонта стада, а иногда и сверхремонтный молодняк, который доращивают и откармливают на мясо (может осуществляться откорм и других выбракованных на мясо животных).
В состав каждого современного предприятия входят производственные и административно-бытовые постройки, а также инженерные коммуникации и сооружения, призванные обеспечить прогон скота, транспортировку кормов и других грузов, подачу электроэнергии, воды, газа, связь, защиту окружающей среды от загрязнения отходами производства.
При принятом в стране курсе на стабилизацию поголовья крупного рогатого скота и увеличение объемов производства молока и говядины за счет интенсификации использования животных (увеличения надоев, живой массы животных, сдаваемых на убой) в ближайшие 10-15 лет предстоит не столько строить новые предприятия, сколько заниматься реконструкцией существующих. Безусловно, необходимо будет строить новые объекты взамен выбывающих старых, отслуживших свой срок. Строиться они будут на территории действующих ферм и комплексов, подлежащих расширению и реконструкции, с целью внедрения прогрессивных технологий, повышения технического уровня производства.
Всякое новое строительство и реконструкция, в том числе отдельных объектов, должны вестись на основе или с учетом типовых проектов предприятий и типовых проектных решений в своей технологической части обязательных к применению в пределах определенных зон территории СССР. Это необходимо для своевременных и комплексных поставок оборудования, обеспечения его запчастями, организации наладки и ремонта. Повторное применение однотипных технологий позволяет, кроме того, накапливать передовой опыт эксплуатации, распространять его на другие объекты. Типовые проекты разрабатываются при участии специалистов многих направлений, что делает их эффективными и экономичными.