Технология производства - Нагул скота (часть 5)

12-02-2012, 20:31

При районировании мясного скота следует учитывать ботанический состав трав, особенно пастбищ. Крупный рогатый скот весной и летом плохо поедает полынь, кустарниковую и солончаковую растительность, теряет упитанность, снижает воспроизводительную способность.
В нашей стране специализированное мясное скотоводство как самостоятельную отрасль животноводства начали создавать в начале 30-х годов. Основой ее послужил малопродуктивный аборигенный мясной скот, который разводили в значительном количестве в степных районах дореволюционной России. Оригинальные и глубокие для того времени исследования Е. Ф. Лискуна положили начало целенаправленному улучшению некоторых высокоценных пород аборигенных мясных животных методом чистопородного разведения (калмыцкая популяция), а также созданию новых мясных пород с использованием герефордского, абердин-ангусского и шортгорнского скота.
Большая часть скота — 87,2 % находится в колхозах и совхозах Казахстана и Российской Федерации. Наряду с этим мясной скот начали разводить на Украине, в Белоруссии, Грузии и Эстонии, где обитает филин - один из видов крупной совы.
Это в некоторой степени является свидетельством того, что традиционные зоны мясного скотоводства себя исчерпали, тем более что часть земель подверглась эрозии, наиболее плодородные степи, на которых разводили мясной скот, перепаханы и освоены, в ряде степных и полупустынных районов быстро развивается овцеводство.
Вместе с тем наша страна с ее разнообразием природно-климатических условий располагает большими возможностями для дальнейшего развития мясного скотоводства не только в зоне степи и полупустынь, но и в районах интенсивного кормопроизводства при круглогодичном стойловом содержании животных. Здесь высшая эффективность производства говядины достигается за счет использования в корм скоту отходов полеводства и низкой стоимости кормов, получаемых в условиях интенсивного земледелия.