Основные и дополнительные селекционные признаки (часть 2)

1-02-2012, 15:48

В мясном скотоводстве США, Канады, Англии и некоторых других стран стали разводить комолых животных. Кроме абердин-ангусского мясного скота создан комолый тип герефордского и шортгорнского скота, новые породы бивбилд, брангус, бифмастер и др. Этот признак имеет не только морфологическое, но и хозяйственное значение. При беспривязном содержании животных зимой, при откорме его группами на площадках и нагуле на пастбищах, перевозке на скотовозах комолые животные ведут себя спокойнее рогатых, не травмируют друг друга.
Среди казахской белоголовой породы в племсовхозе «Красный Октябрь» Волгоградской области имеется ценная группа комолых животных, полученная от быка Боровика. Стада комолых животных созданы в племсовхозах «Чапаевский» и «Анкатинский» Уральской области. Успешно ведется работа по созданию комолого скота шаролезской породы в племсовхозе «Кумской» Ставропольского края.
Комолость — доминантный признак. При скрещивании комолых пород скота с рогатыми, как правило, в первом поколении все животные не имеют рогов и лишь иногда встречаются у отдельных особей зачаточные рога; во втором поколении при разведении комолых помесей «в себе» наблюдается такое соотношение: 75 % комолых и 25 % рогатых.
Для племенного разведения и создания комолого типа или линии необходимо использовать гомозиготных по комолости животных.
При организации племенной работы в мясном скотоводстве необходимо по возможности учитывать известные коррелятивные связи, которые имеются между отдельными показателями мясной продуктивности. По данным Коха и Кларка, коэффициент корреляции у герефордского скота между массой при рождении и приростом при отбивке равен 0,46, а между массой при рождении и живой массой взрослых животных — только 0,17. Существует высокая генетическая связь между скоростью роста молодняка и оплатой корма. Установлено, что при селекции по скорости роста можно ожидать изменения в эффективности использования корма приблизительно на 0,8 той величины, которая достигается при селекции по самому эффекту кормления.
Проведенные нами исследования о взаимосвязи между отдельными показателями мясной продуктивности и качества мяса молодняка в целом и отдельно с учетом пола дают возможность учитывать характер ожидаемых изменений качественных особенностей молодняка крупного рогатого скота. Эти закономерности, как и биотехнологические показатели отдельных пород, следует учитывать при организации племенной работы и разработке дифференцированных научно обоснованных интенсивных технологий производства мяса, обеспечивающих максимальное использование потенциальных возможностей скота.