Технология производства - Нагул скота (часть 8)

12-02-2012, 20:40

Большие возможности для развития мясного скотоводства имеются в предгорных и горных районах Средней Азии, Урала, Кавказа, Сибири, Дальнего Востока. Значительные площади богатейших земельных угодий горной зоны в настоящее время не используются в сельскохозяйственном производстве из-за отдаленности их и дефицита рабочей силы. В то же время опыт Кегенского района Алма-Атинской области, где создан крупный массив галловейской породы, показывает, что в таких районах можно успешно разводить мясной скот и производить на ранее пустовавших землях значительное количество высококачественного дешевого мяса. Скот галловейской породы способен использовать горные пастбища и не уступает по скороспелости и мясной продуктивности другим специализированным мясным породам.
У нас, по существу, нетронутыми остаются богатейшие тростниковые заросли вдоль рек, по болотам, по берегам озер, морей. Таких угодий в нашей стране насчитывается более 3 млн га. Эта грубостебельчатая растительность плохо поедается животными и находится к тому же большую часть лета в воде. Развитие животноводства здесь сдерживается обилием кровососущих насекомых, которые не только не дают животным пастись, но и вызывают различные заболевания. В то же время отечественный и зарубежный опыт показывает, что в этих условиях можно успешно разводить высокопродуктивный мясной скот типа породы санта-гертруда, который поедает грубостебельчатую растительность, не реагирует на кровососущих насекомых и хорошо переносит сырые пастбища. Распространение этой породы даст возможность значительно расширить зону мясного скотоводства.
Большими возможностями для дальнейшего развития мясного скотоводства располагают и районы традиционного мясного скотоводства. Осуществление мелиорации естественных сенокосов и пастбищ, их улучшение путем посева высокопродуктивных многолетних трав, упорядочение использования земель под выпас скота, по расчетам специалистов, позволят в этих районах по крайней мере удвоить поголовье мясного скота, а производство мяса от него при условии внедрения прогрессивных технологий увеличить в 3-4 раза. Не будут лишними рецепты приготовления блюд из выращенного вами скота.