Технология производства - Нагул скота (часть 4)

12-02-2012, 20:29

Специализированные мясные породы созданы для разведения в определенных природно-климатических и кормовых условиях. Животные казахской белоголовой, калмыцкой, герефордской и некоторых других пород хорошо используют сухие степные и полупустынные пастбища; шортгорны и абердин-ангусы отличаются высокой продуктивностью в условиях умеренного климата при содержании на пастбищах с обильным сочным травостоем; скот галловейской породы — в горных зонах; санта-гертруда — во влажных районах с тростниковыми зарослями.
В результате действия факторов внешней среды и целенаправленной зоотехнической деятельности человека у животных специализированных мясных пород выработаны крепкая конституция и ценные приспособительные качества. Мясной скот к началу зимы обрастает длинным густым волосом, равномерно покрывающим все туловище, включая вымя и уши, а также откладывает к концу пастбищного сезона толстый слой подкожного жира. Исследования отечественных и зарубежных ученых показали, что такие животные без ущерба для здоровья легко переносят летний зной и жару, длительные суровые морозы (до 30 °С и ниже), неблагоприятные природно-климатические факторы. Поэтому капитальных помещений для мясного скота можно не строить. Зимой для него из дешевых строительных материалов оборудуют трехстенные навесы или помещения облегченного типа, предохраняющие от ветров. Благодаря этому представляется возможность развивать мясное скотоводство при ограниченных капиталовложениях.
Мясное скотоводство имеет ряд экономических и продуктивных особенностей, выделяющих его в самостоятельную отрасль животноводства. Специфика мясного скотоводства обусловливается продуктивностью коров. От них получают лишь один вид продукции — теленка, который первые 6-8 мес жизни выращивается на подсосе.
Поэтому все затраты по содержанию основного стада, в том числе и корма, относят на полученный молодняк. Из-за этого в мясном скотоводстве на производство мяса затрачивают больше корма, чем в молочном скотоводстве, а также в других отраслях животноводства.
Эту особенность необходимо учитывать при размещении и районировании специализированного мясного скота по зонам страны, имеющим дешевые корма: степная, полупустынная, предгорная, а также российское Нечерноземье с большими площадями естественных сенокосов и пастбищ.