Динамика поголовья крупного рогатого скота (часть 1)

22-01-2012, 09:41

К концу 1989 г. во всех категориях хозяйств имелось 118,4 млн голов, в том числе 41,7 млн коров.
До 1986 г. поголовье крупного рогатого скота, в том числе коров, устойчиво увеличивалось. В последние годы при некоторой стабилизации общей численности скота наметилась тенденция к его сокращению, что связано с повышением удоев коров и общим ростом производства молока.
К сожалению, эта тенденция не сопровождается увеличением специализированного мясного окота, особенно коров, что может в дальнейшем привести к сокращению мясного контингента в стране и невозможности наращивания темпов производства говядины, потребность в которой будет возрастать.
В настоящее время в колхозах и совхозах породный скот составляет 99,8 %, во многих республиках 100 %. В стране разводят 36 молочных и молочно-мясных и 12 мясных пород скота.
За последние 35 лет произошли существенные изменения в соотношении отдельных пород.
Молочные и молочно-мясные породы в общей численности породного скота занимали в 1985 г. 96,2 %, мясные — 3,4 и местные локальные породы — 0,4 %. В стране имеется значительное количество племенных заводов и племенных совхозов по молочному и мясному скотоводству. Кроме того, имеются колхозные и совхозные племенные фермы с высокопродуктивными племенными стадами скота.
В последние годы имеет место быстрый рост черно-пестрого скота, удельный вес которого увеличился с 12,8 % в 1960 г. до 31,9 % в 1985 г. При этом заметно снизилась доля симментальского, красного степного скота и красных прибалтийских пород. Особенно большое влияние на расширение ареала черно-пестрого скота оказало использование голштинов (как черно-пестрых, так и красно-пестрых), которых скрещивают также и с другими породами. Быстрое распространение получает айрширская порода, численность которой растет.
Мясные породы, занимая сравнительно небольшую долю, представлены казахской, белоголовой, калмыцкой, абердин-ангусской, герефордской, шортгорнской, шаролезской, санта-гертруда и другими.