Технология производства - Нагул скота (часть 1)

12-02-2012, 20:22

В хозяйствах, имеющих достаточные площади естественных и улучшенных пастбищ, эффективен нагул молодняка и взрослого скота в связи с тем, что пастбище является хорошим источником дешевых и биологически полноценных кормов для крупного рогатого скота. Во многих странах пастбище широко используют для доращивания молодняка с целью подготовки его к заключительному стационарному откорму, а взрослых животных при нагуле доводят до высшей упитанности и после нагула реализуют на мясо.
Необходимо иметь в виду, что в условиях пастбищного содержания молодняк в возрасте 8-15 мес за один пастбищный сезон не достигает желаемой массы и высших кондиций, поэтому после нагула его необходимо ставить на заключительный интенсивный откорм на 40-60 дней, чтобы животные достигли 420-450 кг и более.
Молодняк 2 лет и старше при хорошо организованном нагуле и хорошем травостое к осени может достигнуть нужных кондиций и давать полномясные туши. Особенно желательно в последние 30-40 дней нагула такому молодняку давать концентратные подкормки из расчета 1,5-2 кг на одну голову.
Для длительного пастбищного содержания лучше использовать бычков-кастратов. Оптимальным возрастом кастрации является 5-7 мес.
Гурты для нагула 120-150 голов формируют из животных одного пола, близких по массе и возрасту к 14-18 мес и 2-2,5 годам.
В зависимости от размера гурта и средней живой массы животным выделяют пастбища, которые разбивают на загоны для поочередного стравливания. В хозяйствах, где нет достаточных площадей под пастбища, создают дополнительно зеленый конвейер, сочетая выпас на естественных угодьях с выпасом по сеяным культурам или же с подкормкой зеленой массой, и обеспечивают скот зелеными кормами в достаточном количестве в течение лета.
Взрослому скоту в среднем в сутки требуется 60-70 л, а молодняку — 45-50 л воды; животные, круглосуточно содержащиеся на пастбище, должны быть обеспечены водой.
В наше время найти удобный Интернет-магазин Инструмента уже не проблема. Сделайте заказ и уже скоро ваш товар доставят прямо к двери.