Технология с полным циклом производства (часть 9)

9-02-2012, 19:11

Технико-экономические показатели комплексов с полным циклом производства могут быть существенно повышены за счет использования на них животных с высоким генетическим потенциалом. Исследования, проведенные на комплексе «Вороново», показали, что при одинаковой технологии выращивания и откорма бычки симментальской и сычевской пород превосходили бычков черно-пестрой породы в 14-месячном возрасте по живой массе на 18-21 %, а по массе туши — на 16-24 %, бычки швицкой породы соответственно на 13 и 12 %, в то же время бычки холмогорской, красной степной, бурой латвийской, ярославской и айрширской пород уступали в этом возрасте бычкам черно-пестрой породы по живой массе на 2,5-6,5 % и по массе туши — на 1-14,5 %.
Высокую эффективность при откорме также показали помеси, полученные от скрещивания коров молочных пород с быками мясных пород (кианская, герефордская).
Многие специализированные хозяйства и фермы колхозов и совхозов проводят доращивание и откорм молодняка с использованием кормов полевого производства и пастбищ, а также при сочетании кормов полевого кормопроизводства с отходами промышленных предприятий (жома, барды и других кормов). Подобная технология получает широкое распространение на базе арендного и семейного подряда. Арендаторы приобретают чаще всего в колхозах и совхозах молодняк в послемолочный период и организуют его доращивание в стационарных условиях или путем нагула; после откорма реализуют его на мясо.
Для выполнения этой технологии следует соблюдать определенную последовательность взаимосвязи трех элементов: выращивание телят в молочный и послемолочный период, доращивание молодняка до живой массы 280-320 кг и заключительный интенсивный откорм или нагул до 420-450 кг и более.
В настоящее время большая часть молодняка, поступающего на специализированные предприятия или фермы по доращиванию и откорму скота, выращивается непосредственно на молочных фермах колхозов и совхозов. Поэтому правильная организация и технология выращивания телят в молочный и послемолочный периоды сильно влияют на последующий рост, развитие и сохранность молодняка.
Кража или угон будут не страшны, если сигнализация Днепропетровск будет установлена у Вас. Будьте бдительны.