Тип кормления ремонтного молодняка и его влияние на продуктивность (часть 8)

4-02-2012, 12:56

При расчете площадей под пастбище учитывают возраст животных, потребность в корме, продуктивность пастбища, продолжительность выпаса. При этом исходят из того, что молодняку до одного года требуется 22-25 кг зеленой массы в сутки на голову. Пастбища для них должны находиться вблизи ферм. Молодняку старше года в сутки требуется 40-50 кг зеленой массы. Продолжительность пастбищного периода в лесной зоне составляет примерно 130-140 дней, лесостепной — 150, степной — 170, сухостепной зоне — до 200 дней, а в некоторых районах полупустынной и пустынной зон орошаемые пастбища можно использовать в течение 250 дней. На пастбище должен быть организован водопой, при необходимости животных подкармливают концентратами и зеленой массой. При отсутствии пастбищ телок и нетелей летом содержат в лагерях, предоставляя им активные прогулки.
Такое содержание телок в летний период организовано в колхозе «Заветы Ильича», и объединении «Домодедово» Домодедовского района Московской области, в колхозе имени С. М. Кирова Витебского района Витебской области и в ряде других специализированных хозяйств, занимающихся выращиванием ремонтных телок и нетелей и достигших высоких производственных показателей.
В специализированных хозяйствах, выращивающих первотелок, уровень кормления нетелей 8-9-месячной стельности увеличивают на 0,6-1 корм. ед. за счет использования концентратов. За 3-5 дней до отела норму концентратов уменьшают до 1-1,5 кг. На 12-14-й день после отела первотелок из родильного отделения переводят в специальную группу раздоя и кормят с авансом на раздой (на 4-6 кг больше нормы). Такое кормление продолжают 3-4 мес, до стабилизации удоев. Затем животных переводят на нормированное кормление.
Рацион должен обеспечивать нормальное физиологическое состояние животных, высокую продуктивность и планируемый прирост первотелок, быть достаточным по общему уровню питания и полноценным по протеину, минеральным веществам, витаминам; при этом сахаро-протеиновое отношение должно быть 1 : 1. Животным обязательно скармливают хорошее сено или травяную муку, сочные корма хорошего качества и концентраты.