Летнее лагерное содержание свиней (часть 1)

18-10-2011, 15:13

Содержание свиней в летних лагерях благотворно действует на их организм, способствует нормальному росту и развитию животных. Лагерь размещают на сухом слегка возвышенном месте, вблизи хороших водных источников. Обычно он представляет собой длинный легкий навес, закрытый с трех сторон и разделенный внутри на отдельные станки. Перед станками выгораживают дворики для прогулок, подкормки и поения животных.
При лагерном содержании свиней выпускают на пастбище; в лагере же их подкармливают свежескошенной зеленой массой и концентратами. Подкормка свиней в лагерях необходима, так как даже самые обильные пастбища не покрывают потребности свиней во всех элементах питания. Сухую подкормку дают из самокормушек, расставленных на пастбище или в открытой части лагеря. При отсутствии автоматических кормушек супоросных и подсосных маток подкармливают 2—3 раза в сутки, а остальное поголовье 1—2 раза. Подкармливать свиней следует не ранее чем через 1 ч после их возвращения с пастбища, чтобы животные не привыкали убегать с пастбища в лагерь. Хорошее бобово-злаковое пастбище используется и как средство для частичной замены дефицитных концентрированных кормов. Так, при пастьбе на бобово-злаковых или бобовых травах расход высокопротеиновых кормов сокращается почти в 2 раза. При содержании откармливаемых свиней на пастбище сроки их откорма сокращаются почти на одну треть.
Выбор пастбищных культур для свиней зависит от местных условий; следует при этом отдавать предпочтение культурам, хорошо поедаемым животными и дающим высокий выход питательных веществ с 1 га.
Важнейшими пастбищными культурами для свиней являются клевер и люцерна как в чистых посевах, так и в смеси с многолетними злаками. Они урожайны, ценны по содержанию питательных веществ и охотно поедаются животными; хорошим пастбищным кормом является и эспарцет. Из однолетних культур широко используются вико-овсяная и горохово-овсяная мешанка, озимая рожь, кормовая капуста, бахчевые, кормовая, сахарная и полусахарная свекла, суданка и др.