Летнее лагерное содержание свиней (часть 2)

18-10-2011, 15:20

При пастьбе взрослые свиньи потребляют в день от 10 до 15 кг зеленой травы; молодняк в возрасте 6—7 месяцев — 5—7 кг, 4—6-месячный — 3—4 кг, 2—4-месячный — 1—1,5 кг. На 1 га клеверного пастбища можно в течение 5 месяцев содержать 30 подсвинков, или 20—25 откармливаемых взрослых свиней, или 10—15 хряков и маток. Свиньи хорошо едят только молодую, неогрубевшую траву. Поэтому каждую культуру, используемую для свиней, начинают стравливать возможно раньше и заканчивают к ее цветению. Площадь пастбища обычно разбивают на участки-загоны из расчета стравливания каждого из них в течение трех-четырех дней. Размеры участка зависят от густоты травостоя.
На одно животное в день отводят (м2): маткам и хрякам — 5—10, подсосным маткам с поросятами — 10—12, молодняку старше 4 месяцев — 3—5, отъемышам в 2—4-месячном возрасте — 2—3.
Выгонять свиней на пастбище следует не менее двух раз в день до кормления: утром, после того как сойдет роса, и во второй половине дня, после спада жары. В дождливые дни свиней лучше пасти на естественных кормовых угодьях, так как искусственные пастбища сильно вытаптываются. На хороших пастбищах свиньи обычно наедаются за 1,5—2 ч, при более редком травостое — за 3—3,5 ч. После этого их сразу же удаляют с пастбища, чтобы они не портили дернину и не затаптывали траву.
При содержании свиней на естественных или искусственных пастбищах их нужно периодически купать. Купание укрепляет организм, повышает аппетит животных, способствует их лучшему росту. Перед купанием свиней выдерживают около часа в тени у водоема, чтобы они могли остыть. При отсутствии водоемов свиней рекомендуется периодически обмывать водой, температура которой равна 20—25°.
Летом свиньи испытывают повышенную потребность в воде. При недостатке воды продуктивность их снижается и животные худеют; поить их лучше вволю из автопоилок, расставленных на пастбище и в загоне (или из корыт). Если нет автопоилок, то свиней несколько раз в день подгоняют к водопою; вода в нем должна удовлетворять санитарно-гигиеническим требованиям; поение из грязных, мелких водоемов и болот недопустимо, так как приводит к заболеванию животных.