Тип кормления ремонтного молодняка и его влияние на продуктивность (часть 7)

4-02-2012, 12:52

Рациональное кормление ремонтного молодняка организуют на основе норм потребности животных в питательных веществах в соответствии с планом роста, обеспечивающим выращивание коров живой массой 550-500 или 600-650 кг в зависимости от породы.
При выращивании телок и нетелей для получения коров с удоем до 4500-5000 кг за лактацию исходят из потребности на выращивание одной нетели до 2-летнего возраста 3700-3900 корм. ед. Рассчитывая потребность в кормах, учитывают также возможные потери питательных веществ при хранении, и транспортировке кормов, которые могут составлять до 10-15 %.
Кормление молодняка проводят дифференцированно по периодам выращивания с учетом возрастных особенностей животных. Надо шире использовать заменитель цельного молока.
При его отсутствии следует пользоваться схемами кормления телят, рекомендованными ВИЖем.
Кормят телят-молочников специальными комбикормами (Е-62-2, МТУ-153-2, ГОСТ 9268—70 и др.). В рационы телят-молочников включают также препараты витаминов A, D и Е, травяную муку и морковь. Поваренная соль и фосфорно-кальциевые добавки должны постоянно находиться в кормушках.
В послемолочный период пользуются рационами, близкими по типу к рационам молочного скота данной зоны или хозяйств объединения, исходя из конкретных условий.
С наступлением пастбищного сезона весь ремонтный молодняк с 6-9-месячного возраста выпасают. В зависимости от конкретных условий допускается использование пастбищ путем скашивания зеленой массы и скармливания ее молодняку из кормушек в стационарных помещениях или лагерях. Оптимальный размер гурта, который формируют с учетом живой массы и возраста животных, 150-200 голов. За каждым гуртом закрепляют отдельное пастбище и разбивают его на загоны.
Для телят до года выделяют 6-7 пастбищных участков, для молодняка более старшего возраста — 4-6.