Кормление молодняка в послемолочный период

15-10-2011, 12:37

С 6-месячного возраста молодняк разделяют по полу и содержат по одному на привязи или группами без привязи в отдельных секциях; бычков с 12- месячного возраста содержат на привязи. Кормят молодняк по установленным нормам с учетом его возраста, живой массы и планового ее прироста. Считают, что в период от 6 до 12 месяцев живая масса молодняка должна увеличиваться ежесуточно в среднем примерно на 900 г, от 12 до 18 месяцев — на 800 г, от 18 до 24 месяцев — на 700 г. Чтобы получать значительные приросты живой массы, молодняк надо подкармливать концентратами. Зимой животным дают хорошее сено, силос, корнеплоды; летом в полной мере должны быть использованы пастбище и зеленая подкормка. Очень важно заготовить для молодняка на зимний период хороший сочный корм. При замене в рационах молодняка части сена силосом прирост его живой массы повышается. Силоса и корнеплодов дают молодняку в среднем по 4 кг на 100 кг живой массы. Наряду с сеном в рацион молодняка вводят яровую солому и мякину.
Летом молодняк содержат на хороших пастбищах, где устраивают лагеря с легкими навесами. В возрасте старше года при правильной организации пастьбы молодняк довольно хорошо растет и без подкормки концентратами. Если пастбище не удовлетворяет потребность животных в подножном корме, то их подкармливают свежескошенной зеленой массой. Молодняку до 1 года ее дают в сутки по 20—25 кг, с полуторалетнего возраста — по 30—35 кг, а с 2 лет — по 40—50 кг.
При выращивании телок старше 6 месяцев рационы для них составляют на каждую возрастную группу не реже одного раза в месяц. Количество кормов рассчитывают, исходя из предполагаемой массы животных на середину месяца и среднесуточного ее прироста.
В возрасте 16—18 месяцев телок пускают в случку или осеменяют искусственно; на четвертом — шестом месяце стельности нетелей из группы молодняка переводят в группу стельных сухостойных коров.