Технология приготовления кормов - Сено (часть 1)

3-02-2012, 19:08

Сено является важнейшим компонентом рациона для полноценного кормления скота в зимний период. В 1 кг сена I класса содержится 0,45-0,55 корм. ед., 65-80 г переваримого протеина, не менее 30 мг каротина. Такое сено богато витаминами групп В, D, Е и минеральными элементами.
Важнейшими факторами получения сена высокого качества являются уборка трав в определенную фазу вегетации, сушка в сжатые сроки, надежное складирование и хорошие условия хранения.
Оптимальные сроки скашивания злаковых трав — начало колошения, бобовых — фаза бутонизации. Высокое содержание питательных веществ и витаминов при уборке трав в ранние фазы вегетации объясняется прежде всего их облиственностью. В листьях содержится в 2-2,5 раза больше переваримого протеина и в 10 раз больше витаминов, чем в стеблях. В молодых бобовых травах на долю листьев приходится 40-50 % массы. По мере старения растений соотношение листьев и стеблей меняется в сторону увеличения последних, резко снижаются содержание питательных веществ и их переваримость. Поэтому уборку трав на сено по каждому типу сенокосов следует начинать в оптимальные сроки и заканчивать за 8-10 дней.
Задержка со сроками уборки приводит к неоправданно большому недобору наиболее ценных питательных веществ. При уборке клеверно-злаковой смеси в период бутонизации в 1 кг сухого вещества сена содержится 150 г переваримого протеина, 270 — клетчатки, 35 г каротина, а в конце цветения — 90, 360 и 12 мг соответственно. Переваримость протеина при этом снижается с 65 до 45 %, а клетчатки — с 64 до 52 %. Количество переваримого протеина в 1 кг сена снижается с 98 до 40 г, а кормовых единиц — с 0,46 до 0,33.
Сушка трав должна обеспечить быстрое снижение влажности растений до 45-50 %, при которой резко тормозятся биохимические процессы и снижаются потери питательных веществ. Это можно ускорить плющением стеблей и ворошением массы. Провяливание в прокосах заканчивают при достижении бобовыми травами влажности 55-60 %, а злаковыми — 40-45 %. После этого массу сгребают и подсушивают до требуемого уровня в валках без ворошения в зависимости от технологии приготовления сена (рассыпное, измельченное, прессованное).