Технология приготовления кормов - Сено (часть 4)

3-02-2012, 19:19

Сократить механические и биологические потери во вторую фазу сушки трав можно путем применения метода активного вентилирования с подогревом подаваемого воздуха. Этот технологический прием дает возможность уменьшить зависимость процесса сушки сена от неблагоприятных погодных условий, главным образом за счет резкого сокращения времени нахождения скошенных трав в поле, увеличить выход сена с гектара и более полно сохранить в нем питательные вещества и витамины. По сравнению с сеном полевой сушки при активном вентилировании сбор кормовых единиц повышается на 25-30 %, переваримого протеина — на 40-45 %, каротина — в 2-3 раза.
Технология досушивания зеленой массы активным вентилированием может применяться при заготовке неизмельченного рассыпного, измельченного и прессованного сена. Провяливание скошенных трав проводится с помощью тех же приемов, что и при обычной заготовке сена. Зеленую массу, предназначенную для заготовки рассыпного сена, провяливают в прокосах и валках до 40-45 % влажности, а для прессования — не выше 35 %. Использовать массу влажностью, выше указанной, нецелесообразно по техническим и экономическим соображениям.
Досушивают сено активным вентилированием в сараях, под навесом или на открытых площадках.
Измельченное сено лучше досушивать активным вентилированием в сараях и под навесом с боковым ограждением. Технология досушивания состоит в следующем. На установки с решетчатыми каналами и настилом сначала укладывают измельченное сено слоем до 10 см, а затем провяленную до 35-45 % массу толщиной до 2 м, и ее сразу же начинают вентилировать. Первые двое суток вентиляторы работают круглые сутки, а потом только днем. Подсушив нижний слой сена до влажности 25-27 %, укладывают следующий слой. Общая высота слоя с боковыми решетчатыми настилами не более 4 м.
Для досушивания измельченного рассыпного сена в скирдах на открытых площадках воздухораспределители можно изготовить из досок, горбылей, жердей, металла или применять специальные подстожные каналы многоразового использования.