Технология приготовления кормов - Сено (часть 5)

3-02-2012, 19:23

Следует подчеркнуть, что в дождливую погоду для недопущения самосогревания сена вентиляторы включают на 1-2 ч с перерывами 5-6 ч. Температура сена не должна подниматься выше 40 °С. Вентиляторы ставят на солнечной стороне сенохранилища или скирды со стороны господствующих ветров. Режим работы вентиляционной системы устанавливают в зависимости от относительной влажности, температуры окружающего воздуха и влажности массы.
Для лучшей сохранности питательных веществ сена повышенной влажности целесообразно также применять химическое консервирование. В качестве консервантов используют КНМК (концентрат низкомолекулярных кислот) 2-3 %, пропионовую кислоту — 2,5-3,0 и жидкий аммиак — 1,0-1,5 % от массы корма.
В соответствии со стандартом (ГОСТ 4808—87) сено подразделяется на три класса качества. К I классу относится сено, заготовленное из бобовых, злаковых, злаково-бобовых трав и с естественных сенокосов, в котором содержится не менее: сырого протеина соответственно 16, 13, 14 и 11 %; в 1 кг сухого вещества — 9,2; 8,9; 9,1 и 8,9 МДж обменной энергии или 0,68; 0,64; 0,67 и 0,64 корм. ед. Для оценки качества сена очень важно учитывать его цвет и запах. Цвет сена определяют по внешнему виду всей партии.
Сено считается доброкачественным, если оно зеленого цвета и не содержит ядовитых растений или примесь их очень незначительна (не более 1 %). Зеленый цвет указывает на максимальное содержание в нем витаминов. Сено, бывшее под дождем, менее ценно, оно обычно серого или темного цвета.
Запах сена обусловлен наличием в нем определенных видов растений (донник, душистый колосок, тысячелистник, мята и др.), выделяющих эфирные масла. Свежее сено хорошего качества должно иметь приятный ароматный запах. Особенно сильно запах выражен в первые три месяца хранения, а затем постепенно ослабевает и после двухлетнего хранения полностью исчезает. Слабовыраженный запах имеет сено из перестоявших трав или долго лежавшее в прокосах, особенно под дождем.
При хранении влажного сена в нем появляется запах — свежеиспеченного хлеба, затхлости, плесени и т. д.
В процессе заготовки и хранения не следует допускать загрязнения сена землей, воздействия атмосферных осадков, повышения влажности и перегрева в процессе хранения.