Грубые корма (часть 2)

12-10-2011, 17:42

Косить травы на сено начинают в период колошения злаков — начала цветения бобовых. В такое время с единицы площади получают наибольшее количество кормовых единиц и переваримого протеина, т. е. сено в этом случае будет превосходить по питательности сено, убранное позднее.
Чтобы избежать биохимических потерь, травы, скошенные на сено, следует сушить быстро. При этом уменьшаются обычно и механические потери вследствие обламывания листьев, цветков при переворачивании, сгребании, копнении. Особенно много питательных веществ теряют в опадающих листьях клевер и люцерна: составляя почти половину всей массы растения, листья содержат около 80% всего протеина и еще больше каротина. Поэтому следует избегать излишнего переворачивания травы во время сушки. При нормальном высушивании растений в хорошую погоду общие потери их сухого вещества составляют от 10 до 20%; при неблагоприятных же условиях они повышаются до 50%, причем теряется до 60% протеина и до 90% каротина.
Особенно часто это наблюдается при выпадении атмосферных осадков на провяленную траву, когда вода, свободно проникая в отмершие клетки растений, выщелачивает питательные вещества, а также способствует повреждению трав микроорганизмами. Менее вредны осадки, выпадающие на свежескошенную траву; в это время клетки растений еще продолжают жить, в результате чего потери незначительны.
В лесолуговой зоне скошенную траву в хорошую теплую погоду оставляют в прокосах обычно на один день (в зависимости от вида растений и густоты травостоя), а затем сгребают в валки. По истечении одного-двух дней сено складывают в небольшие копны для досушивания. В степной и лесостепной зонах траву после скашивания провяливают в течение нескольких часов в прокосах, а затем сгребают в валки и досушивают в небольших копнах.
Получает распространение и искусственная сушка трав принудительным вентилированием путем пропускания через них потока атмосферного или подогретого воздуха, направленного от вентилятора. Для этого на решетчатые козлы стогометателем укладывают без уплотнения провяленные травы в виде скирды длиной 10—15 м, шириной около 6 м и высотой 4—5 м (в зависимости от тяги вентилятора и мощности электродвигателя). Трава высушивается воздухом, направленным в туннель под скирдой.