Технология приготовления кормов - Сенаж (часть 1)

3-02-2012, 19:27

Сенаж — это корм, приготовленный из трав, провяленных до 40-60 %-ной влажности. Консервирующий фактор сенажа — физиологическая сухость массы и анаэробные условия хранения. В массе влажностью 40-60 % резко снижается жизнедеятельность большинства бактерий и только плесневые грибы продолжают активно развиваться, но без доступа воздуха и их жизнедеятельность прекращается. Активность молочнокислых бактерий в этой среде значительно снижается, поэтому в сенаже меньше образуется органических кислот и больше остается сахара. Кислотность (pH) сенажа в зависимости от вида трав составляет 4,5-5,5.
Этот корм характеризуется высокой питательной ценностью (0,32-0,35 корм. ед., 38-65 г переваримого протеина в 1 кг корма), хорошей поедаемостью и усвояемостью питательных веществ.
При заготовке сенажа предпочтение следует отдавать бобовым — люцерне, клеверу, эспарцету и их смесям со злаковыми травами. В бобовых травах переваримого протеина и каротина в 1,5-2 раза больше, чем в злаковых.
Сенаж хорошего качества можно приготовить как из многолетних злаковых травосмесей, так и из однолетних бобово-злаковых смесей. Поэтому в хозяйствах создают сенажный конвейер, что позволяет вести заготовку сенажа в течение всего вегетационного периода, получать более полноценный корм и рационально использовать технику и рабочую силу.
Травы на сенаж скашивают в более ранние фазы развития, чем при заготовке сена: бобовые — в начале бутонизации, злаковые — в период выхода в трубку, в начале колошения; заканчивают уборку до начала цветения трав. Это имеет решающее значение в получении высокопитательного корма.
Площадь скашиваемых за день трав на сенаж не должна превышать возможности механической уборки их после провяливания, чтобы не снижалось качество корма. При скашивании предусматривается плющение бобовых трав в хорошую солнечную погоду и ворошение массы в валках. Это обеспечивает быстрое провяливание и сохранение высокого качества кормов.