Энергетическая и комплексная оценка питательности кормов (часть 1)

3-02-2012, 16:08

В разных странах мира применяются различные системы энергетической оценки питательности кормов и нормирования потребностей животных в энергии.
Новая оценка питательности кормов основана на определении чистой энергии, выражаемой в энергетических кормовых единицах (ЭКЕ). Питательность кормов в новых единицах учитывается отдельно для крупного рогатого скота, свиней и птицы. За 1 ЭКЕ для крупного рогатого скота принято 2,5 ккал ЧЭЖ (чистой энергии по жироотложению).
При оценке питательности отдельных кормов имеются существенные расхождения между оценкой по крахмальным эквивалентам и по новой системе. Концентраты, клубни и корнеплоды по новой системе в среднем получают оценку на 10 % ниже, чем в крахмальных эквивалентах, сено — на 20 и солома — на 80 % выше. Оценка питательности зеленых кормов совпадает. Для смешанных рационов 1 ЭКЕ соответствует 1 г крахмальных эквивалентов.
В США энергетическую оценку кормов и потребность в энергии молочного скота выражают через сумму переваримых питательных веществ (СППВ) и чистую энергию (ЧЭ). СППВ выражается в весовых единицах и слагается из количества переваримых протеина, клетчатки, БЭВ и жира (жир умножается на 2,25).
В Англии применяется система оценки питательности кормов и нормирования энергетических потребностей животных по обменной энергии.
Энергетическая питательность кормов и энергетические потребности молочного скота в нашей стране выражаются в кормовых единицах. За 1 корм. ед. условно принята питательность 1 кг овса, измеряемая по жироотложению и равная 150 г жира, что соответствует 1414 ккал чистой энергии. Овсяная кормовая единица эквивалентна по энергетической ценности 0,6 крахмального эквивалента.
В настоящее время происходит переход к оценке питательности кормов и рационов по обменной энергии. Обменная энергия корма (рациона) вычисляется путем вычитания энергии кала, мочи и метана из валовой энергии.