Молочная продуктивность - Сезон отела и его влияние

25-01-2012, 16:37

Это влияние обусловлено главным образом климатом, условиями кормления и содержания молочного скота в течение год. Какой из этих факторов является определяющим, зависит от системы содержания, зоны расположения фермы и характер кормления животных.
В настоящее время в большинстве хозяйств отелы приходятся на февраль — март. Вместе с тем в разных хозяйственных условиях влияние сезона года на уровень молочной продуктивности будет неодинаковым. Наиболее благоприятны зимне-весенние отелы, а также осенне-зимние, менее целесообразны летние. При осенне-зимних отелах рождаются здоровые жизнеспособные телята. При таких отелах лактационная кривая более выровнена, иногда даже двухвершинная. При зимне-весенних отелах в летний период в начале лактации при содержании на пастбище наблюдаются высокие удои, а с наступлением осени и зимы они снижаются. В этом случае лактационная кривая будет с острой вершиной.
Исследования Н. М. Крамаренко, проведенные по 12 племенным хозяйствам Центра РСФСР, разводящим скот черно-пестрой, холмогорской, швицкой, красной горбатовской и ярославской пород, показали, что удои коров-первотелок при отеле в четвертом квартале были выше удоев коров, отелившихся летом, на 261-699 кг молока, или на 9,5-33,5 %.
По данным Г. И. Гагиева, в условиях Коми АССР, характеризующихся коротким пастбищным и продолжительным стойловым периодом, удои коров, отелившихся в осенне-зимние месяцы, превышали удои коров, отелы которых приходились на весенне-летний период, на 314-416 кг молока, или на 8-12 %.
Аналогичные результаты отмечают в своих работах Иоганссон и Ханссон, Махадеван и др. Они сообщают, что в условиях Северо-Западной Европы коровы при отеле поздней осенью или зимой дают в среднем удои на 5-10 % выше, чем коровы с отелом в летние месяцы. Молочная продуктивность шведских красно-пестрых коров за первую лактацию (305 дней) при отелах в сентябре — январе составила 3600-3700 кг, в феврале — марте — 3500, в апреле — 3350, в августе — 3400 и в мае — июле — 3200-3250 кг.
Если в летний период коровы содержатся на высокопродуктивных пастбищах, а зимой им не обеспечивается соответствующий уровень кормления, более высокие удои получают при ранневесеннем отеле. В племсовхозе «Нестеровский» Калининградской области среднегодовой удой коров, отелившихся в четвертом квартале, составил 3250 кг молока, а удой коров, отелившихся в феврале — марте, — 4030 кг.
В современных крупных молочных комплексах при равномерных отелах и сравнительно постоянном в течение года уровне кормления влияние сезона года на продуктивность коров будет менее выраженным.