Тип кормления ремонтного молодняка и его влияние на продуктивность (часть 5)

4-02-2012, 11:49

Специализированную ферму по выращиванию телок и нетелей чаще создают одну на хозяйство, реже — две. В первом случае на такой ферме содержат телок с 15-20-дневного возраста и нетелей до 5-7-месячной стельности. На этой же ферме может быть организован и контрольный двор для проверки и отбора первотелок по продуктивности и пригодности к использованию в условиях промышленной технологии. Во втором случае на одной ферме выращивают телок до года или до случного возраста, а на другой — весь последующий период вплоть до проверки коров за первую лактацию.
Одним из факторов, оказывающих значительное влияние на формирование организма животных, является моцион.
Высокий уровень кормления нетелей при отсутствии активного моциона часто сопровождается тяжелыми и трудными отелами. Наилучшее решение вопроса по обеспечению активного моциона телок и нетелей достигается при пастбищном содержании в летнее время года и при активных прогулках в стойловый период.
При этом отмечается лучшее развитие внутренних органов, мышц костяка, обеспечиваются более высокая молочная и нормальная воспроизводительная функции коров после отела.
Существенное влияние на формирование молочной продуктивности оказывает массаж вымени у половозрелых телок и нетелей. В совхозе «Смена» Московской области проведен опыт с первотелками айрширской породы. Коровы, прошедшие предварительную подготовку с массажем вымени, имели средний удой 4260 кг при жирности молока 4,53 %, а контрольные соответственно 3830 и 4,33 %.
В настоящее время получают распространение специализированные хозяйства по выращиванию ремонтных телок и нетелей.
Основными элементами технологии выращивания ремонтных телок и нетелей в специализированных хозяйствах являются:
— поточная организация производственных процессов, при которой телок группами переводят из одного помещения в другое в определенном возрасте;
— цикличное комплектование специализированного хозяйства одновозрастным и животными по установленному графику;
— использование секций с соблюдением принципа «пусто — занято», что позволяет ремонтировать техническое оборудование и проводить санацию помещения при отсутствии животных;
— использование секций для содержания животных каждого возрастного периода в течение строго определенного времени в соответствии с циклограммой; — единая система содержания во все периоды выращивания (зимой — беспривязная, летом — пастбищная).