Рост и развитие крупного рогатого скота (часть 3)

23-01-2012, 12:13

Период интенсивного формирования продуктивности начинается у животных с момента наступления половой зрелости и заканчивается у коров первым отелом, у быков — началом использования в случке.
В этот период у телок и нетелей, особенно во второй половине стельности, происходит усиленный рост молочной железы.
В период зрелости и активной функциональной деятельности у коров повышается молочная продуктивность в сочетании с хорошей воспроизводительной способностью, у быков активно проявляется воспроизводительная функция. У коров этот период длится до 7-8-го отела, а у быков-производителей — до 8-10 лет. В это время обмен веществ в организме протекает более интенсивно и животные активно реагируют на изменение условий кормления и содержания.
В период старения организма интенсивность обмена веществ постепенно понижается, продуктивность животных уменьшается, воспроизводительные функции угасают, ослабевает резистентность организма.
В процессе индивидуального развития у животных изменяются интенсивность и характер обмена веществ, а с возрастом они снижаются.
Так, в опыте А. А. Скворцовой на телках остфризской породы живая масса животных за два года жизни увеличилась в 13 раз, а потребление О2 возросло только в 4 раза, выделение СО2 и объем легочной вентиляции — в 5 раз. Абсолютные величины газоэнергетического обмена сильно отставали от роста массы тела животного.
На 1 кг живой массы поглощение О2 сократилось в 3 раза, выделение СО2 — в 2,4, теплопродукция — в 2,9, объем легочной вентиляции — в 2,5 раза.
Характерной особенностью онтогенеза крупного рогатого скота является неравномерность развития органов и тканей.
Исследования С. Броди показали, что масса тела интенсивно увеличивается до тех пор, пока не достигнет примерно 1/3 массы взрослого животного, что совпадает с наступлением половой зрелости, а затем постепенно снижается.
Для успешного мебельного предприятия нужны надежные деревообрабатывающие станки, а также другое деревообрабатывающее оборудование.