Рост и развитие крупного рогатого скота (часть 2)

23-01-2012, 12:09

Закономерности постэмбрионального развития крупного рогатого скота изучали Н. П. Чирвинский, А. А. Малигонов, П. Д. Пшеничный, К. Б. Свечин, Д. Хэммонд и др. В постэмбриональном развитии выделяют периоды: новорожденности, молочный, интенсивного роста и полового созревания, интенсивного формирования продуктивности, зрелости и активной функциональной деятельности, старения.
В период новорожденности резко изменяются условия жизни организма. Он переходит на самостоятельное питание, дыхание, кровообращение, регулирование температуры тела, воспринимает различные раздражения внешней среды и вырабатывает ответные реакции на них. К условиям жизни вне материнского организма новорожденный теленок приспосабливается в течение 10-15 дней. В это время особенно важно предохранить его от заболеваний и способствовать развитию защитных свойств, которые у него выражены слабо.
Новорожденный теленок к моменту рождения не обладает активным иммунитетом. В связи с этим для предохранения его от заболеваний необходимо создать в его организме пассивный иммунитет путем выпаивания в первые часы жизни молозива матери, которое богато иммуноглобулинами и витамином А. Как было оказано ранее, первые сутки иммуноглобулины молозива проникают через стенки кишечника в неизменном виде в кровеносную систему. Это обогащает его организм иммунными белковыми веществами, витамином А, повышает сопротивляемость к заболеваниям органов пищеварения, способствует нормальному обмену веществ.
В молочный период, продолжающийся 2-4 мес, основной пищей телят служит молоко, которое постепенно заменяют растительными кормами. В этот период происходит интенсивное развитие преджелудков, становление их функций и активное формирование иммунобиологической системы, которая определяет его резистентность.
Период интенсивного роста характеризуется способностью животных давать высокие приросты на рационах из растительных кормов. К концу его, примерно к 9-12 мес, в зависимости от породы и интенсивности выращивания, животные достигают полового созревания.