Рост и развитие крупного рогатого скота (часть 1)

23-01-2012, 12:06

Продуктивность и другие хозяйственно полезные качества крупного рогатого скота формируются на основе наследственности и условий кормления, содержания и тренировки в процессе его индивидуального развития — онтогенеза.
Наследственность определяет возможную программу развития организма, его признаков, свойств и качеств. Однако наследственные возможности, как правило, в процессе развития организма реализуются не полностью. Это в значительной степени обусловлено факторами внешней среды. Развиваются те признаки и свойства, для которых внешние условия, в первую очередь кормление, содержание и использование, благоприятны.
В онтогенезе крупного рогатого скота выделяют эмбриональное и постэмбриональное развитие.
В эмбриональном развитии различают следующие основные периоды: зародышевый, предплодный и плодный.
Зародышевый период продолжается у крупного рогатого скота 34 дня. В этот период происходит интенсивная дифференцировка и рост организма; начинают формироваться ранние эмбриональные закладки и обособляться основные системы (кровеносная, нервная) и органы (печень, первичные почки, сердце, головной мозг). Эмбрион питается секретом маточного рога.
Предплодный период продолжается 24 дня и характеризуется активными процессами дифференцировки организма и активным морфогенезом органов, тканей и систем. Этот период завершается образованием раннего плода, который по анатомическому строению сходен с организмом новорожденного теленка. Масса эмбриона возрастает в 40-45 раз и достигает к концу периода 8-15 г в зависимости от породы животного. Питается эмбрион в этот период секретом обоих маточных рогов. К концу периода образуются первичные котиледоны.
Плодный период продолжается с 61-го дня развития эмбриона до момента рождения теленка. В этот период идут процессы качественного преобразования и становление функций всех органов, систем и организма в целом, направленные на обеспечение его жизнеспособности во внеутробной жизни. Значительно увеличивается масса тела. К концу периода она достигает 25-40 кг в зависимости от породы животных. Особенно возрастает масса эмбриона в последние два месяца. В это время суточный прирост ее составляет 300-400 г. Питается плод через котиледоны.