Пищеварение у крупного рогатого скота (часть 4)

22-01-2012, 17:13

Заселение преджелудков телят микрофлорой, свойственной взрослым животным, происходит с кормом и во время контакта телят между собой. Более раннее и быстрое заселение преджелудка микрофлорой у телят происходит при подсосном выращивании. Установлено, что телята, выращиваемые на подсосе, в возрасте 2-2,5 мес имели по сравнению с телятами, выпаиваемыми молоком в индивидуальных станках, более развитые рубец и сетку. Доля переваренных органических веществ в сложном желудке телят, выращиваемых в индивидуальных клетках, составляла 13,5 %, а у телят на подсосе в том же возрасте достигала 34-35 %.
В переходный период сокращение потребления жира компенсируется за счет микрофлоры рубца. В связи с этим в кишечнике всасывается такое же количество жира или даже больше, чем принято с кормом, тогда как видимая или кажущаяся переваримость составляла всего 25-35 %.
Для повышения переваримости и усвоения питательных веществ необходимо в этот период вводить в рационы телят комбикорма-стартеры и высококачественные грубые и сочные корма.
Формирование желудочно-кишечного тракта телят с высокой функциональной деятельностью при переходе на растительные корма зависит от типа и уровня кормления, а также от физического состояния кормов.
У молодняка, выращиваемого на рационах с преобладанием объемистых кормов, к двухлетнему возрасту формируются рубец и сетка емкостью на 37 %, а длина кишечника на 17 % больше, чем у телят, получавших рационы, где преобладали концентраты. Уровень желудочного пищеварения у первых был выше на 15,1 %, а переваримость клетчатки — на 17,0 %. Эти животные оказались и более приспособленными к потреблению и усвоению питательных веществ зеленой травы.
При выращивании животных на тонкоизмельченных гранулированных кормах рубец развивается недостаточно, но лучше, чем сычуг, кишечник и слепая кишка. Мышечный слой стенок рубца, сычуга и кишечника развивается недостаточно, что обусловливает понижение моторики желудочно-кишечного тракта. Изменяется и соотношение переваренных питательных веществ — понижается в сложном желудке и повышается в кишечнике. Значительно понижается переваримость клетчатки и повышается использование азота.