Рост и развитие крупного рогатого скота (часть 8)

23-01-2012, 12:41

Структура рационов и физическое состояние кормов оказывают большое влияние на морфологическое строение преджелудков, на их функцию, на развитие в рубце бродильных процессов, состав микрофлоры. При молочном питании относительный объем рубца на 100 кг живой массы у телят 4-11-месячного возраста в 2-3 раза меньше, чем у телят, находящихся на растительных кормах, папиллы в рубце у них редуцируются, слизистая рубца остается светлой, развитие микрофлоры в нем задерживается.
По данным Е. Н. Бородулина, скармливание телятам сухих концентратов ускоряет развитие преджелудков. В возрасте 3 мес у опытных телок отношение массы преджелудков к массе сычуга составило 5,27-5,81:1, а у контрольных групп, получающих корма в жидком виде, — 3,46-3,70:1. Кормление травяной резкой и брикетами из нее также стимулирует развитие преджелудков и пищеварительную функцию.
Опытные телки поедали до 6-месячного возраста травяной резки на 23,4 кг, а брикетов из нее — на 30,9 кг больше, чем контрольные — сена, при потреблении концентратов — на 10-12 % меньше.
В то же время, как показали исследования Л. К. Эрнста, скармливание телятам мелкоизмельченных кормов в рассыпном и гранулированном виде задерживало развитие и деятельность преджелудков.
С развитием преджелудков у телят изменяется тип пищеварительной деятельности.
Исследования Н. Д. Лихоносовой показали, что при замене молока растительными кормами резко усиливается пищеварительная деятельность. Суммарное выделение пищеварительных соков увеличивается в 3,5 раза, количество химуса, проходящего через дуоденальный мостик, и общий объем всасывания в кишечниках возрастают в 2,9-2,8 раза, резко повышается напряженность водного обмена.
Большие изменения происходят в желудочном и кишечном пищеварении. В период кормления телят молоком все принятые с пищей питательные вещества перевариваются в кишечнике. С переходом на растительные корма усиливается желудочное пищеварение. В преджелудках и желудке из общего количества принятых с кормом органических веществ переваривается и всасывается в переходный период 17,8 %, при выращивании на растительных рационах — 49,3 %.