Промышленная технология выращивания телят (часть 8)

16-11-2011, 19:26

Как показали наши исследования (К. А. Микадзе, М. А. Гамидов, Г. К. Волков), проведенные в летний период года, в помещениях для содержания телят не всегда складывается заданный микроклимат. Несмотря на наличие различных автоматизированных систем формирования и обеспечения микроклимата, в помещениях профилакториев наблюдаются отклонения фактических параметров микроклимата от нормативных данных, хотя в большинстве районов страны в теплый период года (май — октябрь) формируются сравнительно оптимальные метеорологические условия.
Изучение климатических особенностей ряда зон страны позволило провести опыты по летнему содержанию новорожденных телят с 3-дневного возраста до конца профилакторного периода в индивидуальных клетках, размещенных в летнем лагере под навесом. В ненастную погоду при понижении температуры до +8°С телят в индивидуальных клетках перевозили в секции профилактория. Ножки индивидуальных клеток были предварительно оборудованы колесами повышенной мобильности.
Результаты исследований показали, что содержание телят в лагере под навесом в теплый период года положительно влияет на клинико-физиологическое состояние и естественную резистентность организма опытных животных. Выращивание телят в индивидуальных передвижных клетках в условиях летнего лагеря под навесами в период с мая по октябрь позволяет снизить заболеваемость на 32%. При этом появляется возможность проведения тщательной и длительной санации профилактория, что очень важно для выращивания телят в зимний период.
Однако какой бы способ содержания и режим не применялись, при выращивании телят в профилактории основную роль играет телятница. От ее ухода и отношения к животным, знания дела во многом зависят здоровье и сохранность телят.