Промышленная технология выращивания телят (часть 2)

16-11-2011, 18:03

В промышленном животноводстве встречается также способ содержания телят под коровами-кормилицами, или сменно-групповой. Этот способ позволяет повысить сохранность телят, производительность труда и оплату корма. Телят подпускают под корову-кормилицу в возрасте 5—6 дней. В этом случае профилакторий блокируют с помещением для содержания коров-кормилиц, где телята содержатся вместе с ними в отдельных станках-клетках (В. П. Попков, 1965; Г. К. Волков, 1978; П. Т. Лебедев, 1978).
Имеются и другие способы содержания телят профилакторного периода. Так, Т. А. Мисостов (1977), И. Д. Баранцев и М. А. Рудаков (1978) рекомендуют обогревать новорожденных телят в сушильной комнате в течение 3—4 ч, затем переводить их в индивидуальные клетки и содержать в них 2—3 дня, а потом содержать в групповых станках на 4—5 голов до конца периода выращивания.
При таком способе содержания от каждого теленка получили на 94 г прироста живой массы больше по сравнению с аналогами, содержащимися в индивидуальных клетках. Однако по росту между телятами черно-пестрой породы различий почти не установлено.
Н. М. Лущиком (1970) предложен способ секционного (боксового) содержания с поголовьем 7—10 телят в каждой секции. В секциях имеется несколько индивидуальных и общих клеток. Новорожденных до 3—5 дней содержат в индивидуальных клетках, затем переводят в общие клетки. Срок комплектования секции — 5 суток. Данный способ является профилактическим средством против болезней, вызываемых условно-патогенными микроорганизмами, сохранность телят достигает 100%.
Н. И. Кляндин (1982) предлагает выращивать телят в полубоксах на привязи. Е. А. Булашов (1982) разработал специальную клетку для выращивания заболевших и ослабленных телят с использованием нагревательных элементов «Слотарм», которые монтируются в обычную клетку снизу и сбоку. При этом в клетке можно создавать желаемый температурный режим со всех сторон теленка, не требуется подстилки.
Для вашей беззаботной старости очень важны пенсионные накопления. А вы уже задумались о своей будущей пенсии?