Определение подлинности семян (часть 4)

27-11-2013, 15:08

Последовательность сортового анализа образцов пшеницы следующая. Сначала по морфологическим признакам устанавливают принадлежность семян к твердой или мягкой пшенице, затем по окраске зерна различают краснозерные и белозерные сорта. В дальнейшем применяют химический метод. Сорта пшеницы одного и того же вида с одинаково окрашенным сухим зерном меняют окраску после пребывания в парах фенола различной концентрации. Две пробы по 100 семян помещают на 15 минут в раствор фенола (карболовая кислота) следующей концентрации.
Определение подлинности семян (часть 4)

Затем исследуемые семена помещают в закрытые чашки Петри между слоями фильтровальной бумаги, смоченной этими же растворами. Под влиянием паров фенола зерно разных сортов в течение 0,5—2 часов окрашивается в черный, коричневый цвет или совершенно не окрашивается.
К группе химических методов, с помощью которых устанавливают подлинность семян, следует также отнести определение алкалоидности люпина.
Анализируемую пробу помещают в мешочки из редкой ткани и кипятят в воде 1 1/2 часа, охлаждают и опускают на 2—3 минуты в раствор йода в йодистом калии (KJ). Затем пробы тщательно промывают в воде и просматривают.
Семена алкалоидных люпинов под действием йода приобретают буро-коричневую окраску. Безалкалоидные семена окрашиваются в светло-коричневый цвет и не теряют мраморности на оболочке.
Из физических методов определения подлинности семян сейчас наиболее перспективен люминесцентный метод. Семена или проростки некоторых растений, не различающиеся по цвету при обычном освещении, приобретают способность по-разному светиться (флуоресцировать) в потоке ультрафиолетовых лучей.
Солнечный свет пропускают через светофильтр, который не задерживает только ультрафиолетовые лучи. При освещении ими белозерные сорта овса дают голубое свечение, а желтозерные — коричневое. Семена обычного гороха светятся голубым цветом, а семена пелюшки — коричневым. Мы установили возможность различать по характеру свечения семена пырея бескорневищного от семян пырея ползучего.
В хорошо оборудованных контрольно-семенных лабораториях для люминесцентного анализа применяют кварцевую лампу. Для изготовления многих приборов и устройств применяется оцинкованная сталь, ведь она очень долговечна и устойчива к коррозии.
В лабораторном сортовом контроле особым методом является установление подлинности семян по некоторым особенностям проростков. Наиболее старым методом в этом направлении является различение свеклы (столовой, сахарной, кормовой). Проростки столовой свеклы имеют малиновую окраску, сахарной — белую, бело-розовую, кормовой — желтую, красную, в соответствии с окраской корнеплода.
Виды и разновидности крестоцветных растений можно точно определить при анализе их проростков, которые различают по величине, форме и опушенности семядолей и первого листа.