Определение подлинности семян (часть 5)

27-11-2013, 20:41

Интересную историю имеет вопрос о лабораторном различии семян озимой и яровой пшеницы. Осенью 1922 г. выяснилось, что при заготовке зерна пшеницы на Украине не всегда точно соблюдали ее разделение на озимые и яровые сорта. Между тем часть заготовленного зерна должна была пойти на весенний посев 1923 г. Как известно, при весеннем посеве озимая пшеница не идет в трубку и не колосится, оставаясь все лето в фазе кущения. Что было делать? Решение этого вопроса было поручено Центральной контрольно-семенной станции Украины (г. Харьков). В то время вся твердая пшеница возделывалась только в яровой культуре. Принадлежность семян к виду твердой пшеницы установить легко. Поэтому все партии чистой твердой пшеницы смело можно было признать пригодными для ярового посева. Хуже обстояло дело с партиями мягкой пшеницы, которые могли являться озимыми и яровыми или смесью тех и других.
Ни изучение многочисленных литературных источников, ни консультации с большими знатоками культуры пшеницы определенного ответа на этот вопрос не дали.
Перейдя от изучения зерна к изучению проростков, мы обратили внимание на то, что при выращивании на свету первые листочки яровых форм мягкой пшеницы были сильно опушены, а такие же листья озимых форм имели слабое опушение.
После тщательной и широкой проверки этого признака полученные данные были опубликованы в печати и предложенный метод рекомендован для широкого применения при определении подлинности сортов мягкой пшеницы, которые в то время возделывались на Украине. К весеннему посеву 1923 г. этот вопрос был разрешен в том масштабе, который нужен был республике.
В дальнейшем анализ большого числа образцов показал, что метод различия озимых и яровых сортов мягкой пшеницы по опушению первого листа имеет ряд исключений среди восточных и зарубежных сортов, но для подавляющего большинства сортов РФ он оказался очень надежным. Для его проведения требуется всего 7—8 дней. Кстати, загрязнение атмосферного воздуха также может вредить нормальному росту зерновой культуры.
В последующем наши ученые предложили другие методы лабораторного различения озимых и яровых форм не только пшеницы, но и других зерновых культур. Наиболее удачен из них метод Т. А. Красносельской-Максимовой, которая установила, что при выращивании исследуемых образцов на круглосуточном освещении через 12—14 дней можно по вытягиванию конуса нарастания отличить яровые формы от озимых, у которых конус нарастания не вытягивается, сохраняя до этого времени полусферическую форму.
В стандарте 5055-56 описаны следующие методы определения подлинности семян:
А — Определение твердых, мягких, краснозерных и белозерных пшениц.
Б — Определение типа овса.
В — Определение типичности и панцирности подсолнечника.
Г — Определение групп свеклы.
Д — Определение видов и разновидностей семян крестоцветных.
Мы не сомневаемся, что в следующем издании этого стандарта методам определения подлинности семян будет уделено более значительное место.