Определение подлинности семян (часть 3)

27-11-2013, 14:15

Сначала рассмотрим некоторые вопросы методики установления подлинности исследуемого образца по семенам. Применяемые в подобных случаях методы удобно разделить на морфологические, анатомические, химические и физические.
Морфологические методы устанавливают подлинность семян по их внешнему виду. Для пользования этими методами нужно хорошо знать морфологические, иногда малозаметные признаки семян, устанавливаемые невооруженным глазом или с помощью лупы.
Так, нетрудно по семенам отличить мягкую пшеницу (Triticum vulgare Host.) от твердой (Triticum durum Desf.). Семена этих культур различаются по форме зерен, их стекловидности, очертанию поперечного разреза, наличию или отсутствию хохолка на верхней части зерновки. В образце зерна довольно легко отличить двурядный ячмень (Hordeum sativum Jessen., подвид distichum) от многорядного (Hordeum sativum Jessen., подвид vulgare); семена гороха посевного (Pisum sativum L.) от гороха полевого (Pisum arvense L.); сорта краснозерной пшеницы от сортов, имеющих белое зерно; сорта овса с желтым зерном от сортов белозерных.
У сортов (или групп сортов) ячменя очень характерным признаком служит строение щетинки, расположенной у основания зерна, с брюшной его стороны. По типу ее опушения (войлочная, промежуточная, волосистая или перистая) хорошо различаются восточносибирские сорта ячменя — Червонец (войлочная) и Пионер (перистая). По форме рубчика и по окраске семядолей отличают семена озимой вики (Vicia villosa Roth.) от семян сорной узколистной вики (Vicia angustifolia).
Анатомический метод определения подлинности семян более сложен. У семян делают срезы, приготовляют из них препараты и исследуют под микроскопом.
Рассматривая строение оболочки семян, мы приводили методику различения видов крестоцветных по анатомическому строению оболочки их семени. Большое значение имеет анатомический метод для установления видовой принадлежности семян сорняка-паразита повилики (Каменский, Орехова). Анатомический метод позволяет точно определить по семенам различные виды лука (Авакян). По анатомическому строению оболочки различают сорта гороха типа Виктория. Можно думать, что анатомические методы исследования в ближайшие годы значительно расширят возможности определения сортовой принадлежности семян, исследуемых контрольно-семенными лабораториями.
Химические методы во многих случаях помогают установить подлинность видов и сортов исследуемых семян. Так, если при морфологическом анализе семян гороха посевного и гороха полевого (пелюшки) возникают сомнения, их может разрешить химический метод. Для этого 100 семян исследуемого образца предварительно намачивают в воде и после набухания помещают в 1%-ный раствор двухромовокислого калия (К2Сr2О7) или 5%-ный раствор щелочи (NaOH). Через 5 минут семена пелюшки или их рубчики окрашиваются в темно-коричневый или черный цвет. Семена посевного гороха окраски не изменяют.
Качественные и недорогие гербициды от сорняков помогут вам в борьбе с этой напастью. В кратчайшие сроки все сорняки будут повержены, а вы будете наслаждаться положительным результатом. Высокоэффективные гербициды уже использую многие фермеры и дачники.