Значение температуры для прорастания семян (часть 3)

20-11-2013, 15:15

Культуры расположены в порядке быстроты их прорастания при самой низкой температуре (4,38°). В то время как для горчицы в этих условиях потребовалось для прорастания всего два дня, для гречихи — восемь дней. Чем выше была температура, тем быстрее начиналось прорастание. Так, семена ржи при 4,38° начали прорастание через четыре дня, а при 19° — через сутки.
В одном из опытов с проращиванием семян озимой ржи в термостате при 25° мы наблюдали через одни сутки 100%-ное прорастание.
Наши опыты по изучению влияния температуры послепосевного периода на быстроту появления всходов кукурузы в полевых условиях дали такие результаты:
Значение температуры для прорастания семян (часть 3)

П.Е. Ярошевский получил следующие данные о продолжительности периода прорастания семян сахарной свеклы в зависимости от температуры:
Значение температуры для прорастания семян (часть 3)

По-видимому, Ф. Габерландт был первым, кто наблюдал прорастание семян ряда культур при температуре тающего льда. В число этих семян сахарная свекла не попала. Данные Ярошевского показывают, что ее семена могут прорастать при 1°, но для этого нужно 45—60 дней. По этому поводу уместно вспомнить следующее указание Е. Тул: "...сообщаемые минимальные пределы температуры прорастания семян нередко зависят от терпения исследователям".
Рассматривая процесс набухания семян, мы указывали на то, что при повышении температуры ускоряются темпы поглощения воды семенами. Повышение температуры сказывается также на ускорении темпов прорастания. Для нормального прорастания семян необходимо, естественно, благоприятное сочетание поступления влаги в семена и должной температуры окружающей среды. Нельзя ли поэтому предполагать, что быстрое прорастание семян при повышении температуры обусловливается в первую очередь именно ускоренными темпами поглощения ими воды?
Это обстоятельство имеет, конечно, известное значение, но литературные материалы и экспериментальные данные показывают, что набухание семян может идти и достигать необходимого для прорастания уровня поглощения воды при таких температурах, при которых прорастание семян идти не может.
Семена не прорастают без соответствующего содержания воды в них, но набухание семян может проходить при таких температурных условиях, которые не обеспечивают возможности их прорастания.
М.К. Фирсова весь процесс от соприкосновения семян с водой до их прорастания разделяет на три этапа: набухание, наклевывание, прорастание. Темпы их прохождения определяются разными температурными условиями. Учитывая это, чтобы быстрее определить всхожесть различных культур, она рекомендует следующую схему: для набухания семена пшеницы, ржи, проса, сорго, гороха, чины, сои и крупносемянной фасоли замачивают в воде в течение 4 часов при температуре 30°, а семена кукурузы — 6 часов. Поверхность семян не должна быть покрыта водой больше чем на 1—2 см. Для наклевывания и прорастания семена названных культур, за исключением кукурузы и твердой пшеницы, помещают на влажном песке в термостат при 30° на двое суток. Семена кукурузы в течение этого же времени выдерживают при 35°, а зерна твердой пшеницы после замочки первые двое суток — при 20° (наклевывание) и вторые двое суток — при 30° (проращивание).
Только качественные семена комнатных цветов почтой отправляет магазин-склад "Профи-Семена". Огромный ассортимент и низкие цены приятно удивят любого садовода. Быстрая доставка.