Значение температуры для прорастания семян (часть 2)

20-11-2013, 15:03

Максимальной называется температура, переход за которую прекращает прорастание семян. Оптимальная температура прорастания гораздо ближе стоит к максимуму, чем к минимуму. Напомним очень показательные данные для конопли: минимум 1—2°, оптимум 35°, максимум 45°.
Показатели, определяющие возможность возникновения того или иного биологического процесса, его наиболее интенсивный ход и прекращение, носят название кардинальных точек. Если изобразить кривой ход прорастания семян при разных температурах, то ее вершина (оптимум) будет явно сдвинута к максимуму.
Следует отметить, что на прорастающие семена переход за минимальную и за максимальную температуры действует различно. В первом случае прорастание только задерживается. Например, пребывание высеянных семян кукурузы при 4°, то есть при температуре, отклоняющейся от минимума на 4—6°, задерживает появление проростков; если же набухшие семена поместить при 46—48°, то есть на 4—6° выше максимума, то они погибнут. В литературе неизвестны факты прорастания семян при 50° и выше.
В.Н. Степанов внес ряд уточнений в показатели минимальных температур, при которых семена многих культур могут прорастать. Проращивание проводили в холодильных камерах при трех уровнях температур: 1—1,2°, 5—6° и 9—10°. За начало прорастания принимали дату наклевывания, а за момент полного прорастания — дату появления корешков, достигших длины зерна у 75% семян.
По данным В.Н. Степанова, испытанные культуры по требовательности их к теплу в период прорастания семян можно разделить на следующие группы:
1) наименее требовательные к теплу растения, способные прорастать при 1—2°, — рожь, пшеница, ячмень, овес, вика, горох, чина, нут, рыжик, горчица, рапс, ляллеманция, сафлор;
2) нетребовательные к теплу культуры, прорастающие при температуре от 3 до 5°, — лен, подсолнечник, гречиха;
3) культуры с повышенной требовательностью к теплу, прорастающие при температуре выше 6°, — люпины, бобы,соя, перилла;
4) теплолюбивые растения, прорастающие при температуре 9—10°, — кукуруза, просо, кориандр, клещевина;
5) наиболее теплолюбивые культуры, полное прорастание которых возможно при температуре 10°, — сорго, фасоль, кунжут.
Эти данные значительно отличаются для ряда культур от показателей Ф. Габерландта, Так, для подсолнечника минимальной он называет температуру 8—9°, а у В.Н. Степанова она равняется всего 3—5°. У кукурузы, проса и сорго при 5—6° не наблюдалось даже пробуждения зародыша. Поэтому встречающиеся иногда указания о возможности прорастания этих культур при 4—5° приходится считать ошибочными.
При нормальном снабжении прорастающих семян влагой уровень температуры, при которой проводится опыт, оказывает решающее влияние на темпы прорастания. Для иллюстрации этого положения снова обращаемся к старым данным Ф. Габерландта, который вел опыты при температурах 4,38°; 10,25; 15,75 и 19° С и устанавливал число дней, необходимое для прорастания разных видов семян. Данные приводятся в сокращенном виде.
Значение температуры для прорастания семян (часть 2)

Значение температуры для прорастания семян (часть 2)

Стоимость брусовых домов не так велика, как думают многие. Экологически чистый природный материал из которого строятся брусовые дома пропитывается особым составом, который защищает древесину от плесени и влаги.