Хранение семян (часть 1)

19-11-2013, 16:57

Задача правильного хранения семян заключается в том, чтобы удержать их в состоянии покоя, не снижая качества, до их использования в должное время и в назначенном месте.
Сохранность семян зависит от следующих условий: 1) подготовленности семенохранилищ для приемки и продолжительного хранения семян; 2) состояния семян, помещаемых на длительное хранение; 3) способов хранения; 4) режима хранения.
Чтобы подготовить семенохранилища для приемки и хранения семян, их необходимо очистить от мусора, отремонтировать и продезинфицировать. Хранилища должны быть удобны для загрузки, выгрузки, проветривания, перелопачивания и взятия образцов семян для анализа, а также ограждать хранящиеся семена от повреждения и загрязнения грызунами и птицами.
Значение очистки, сортирования и сушки, как необходимых приемов, способствующих лучшей сохранности семян, мы подробно рассматривали на предыдущих страницах книги. Здесь следует, однако, еще раз напомнить о важнейшем значении показателя влажности семян для их надежного хранения. Нормы предельно допустимой влажности семенных фондов хлебов и зерновых бобовых культур приведены на странице 165. По государственным стандартам РФ при засыпке, хранении и транспортировке семян растений других видов влажность их не должна превышать следующих пределов (в %):
Хранение семян (часть 1)

При хранении очень важно сохранить высокую энергию прорастания и всхожесть семян.
В биологическом отношении интересно указать на то, что семена, обладающие после уборки высокой всхожестью, лучше сохраняют ее при хранении. Живые существа и живые части растений более устойчивы против плесневения, гниения и порчи по сравнению с мертвыми организмами. Сырое яйцо может значительно дольше оставаться неиспорченным, чем яйцо вареное. Живой клубень картофеля может пролежать в теплой комнате без порчи несколько месяцев, а клубни вареного картофеля быстро покрываются плесенью и загнивают. «Это справедливо и для зерна. На убитом зерне микроорганизмы развиваются гораздо интенсивнее, чем при тех же внешних условиях на живом», — указывает А.И. Опарин.
Мертвые, невсхожие зерна и семена при неблагоприятных условиях хранения портятся в первую очередь и служат очагами порчи. Поэтому семенные партии, имеющие всхожесть, близкую к 100%, лучше хранятся и при неблагоприятных условиях менее снижают ее, чем партии, уже имеющие пониженную всхожесть при засыпке.
Тепловентилятор Volcano - это отопительный агрегат, способный обогреть помещение очень большой площади. Это может быть склад или производственный цех. Оптимальное соотношение цены и качества. Долгий срок службы и заводская гарантия.