Теоретические основы хранения семян (часть 2)

19-11-2013, 16:34

Хорошо вызревшие, нормально выполненные и здоровые семена — основное условие их надежного и спокойного хранения. Само собой разумеется, что соблюдение этого условия в очень большой степени зависит от агротехники семенных полей. Без своевременного и добросовестного проведения всех очередных работ на этих полях, начиная от подготовки почвы и посева и кончая уборкой, нельзя получить хорошие, пригодные для длительного хранения, полноценные семена.
В руководстве Зейделя по зерноведению имеется такая фраза: «Хранение (зерна) начинается не в хлебном амбаре или элеваторе, но еще в поле, с момента уборки. Допущенные здесь ошибки только в редких случаях поддаются исправлению последующими мероприятиями».
Скошенный хлеб, длительное время находившийся в валках, кроме возможного увлажнения дождями и росами, может поражаться почвенными микроорганизмами, что осложняет последующее его хранение. Это замечание справедливо не только для зерновых, но и для других сельскохозяйственных культур. Исключительное значение имеет обращение с зерном на току. Свежеубранные семена нередко имеют повышенную влажность и интенсивно дышат, что влечет за собой угрозу самосогревания. Этот процесс начинается иногда через 1—2 часа после выгрузки семян из автомашины, а даже небольшая степень самосогревания немедленно отражается на пригодности семян к хранению,
Мы уже много раз обращали внимание на то, что травмированные зерно или семена плохо хранятся. Повреждения семян могут происходить при молотьбе, при различных операциях по очистке и сортировке. Таким образом, правильная и своевременная уборка, осторожность и тщательность в обращении с семенами во время обмолота и других операций перед засыпкой на хранение в очень большой степени влияют на качество семенного материала, поступающего в хранилища.
Во время работы на семенных полях надо не забывать следующих агрономических положений:
1) при обработке почвы помнить, что на поле будет производиться посев и что неравномерность разделки почвы, наличие комьев, бугров и понижений серьезнейшим образом отразится на его качестве;
2) производя посев, не забывать, что запоздание с посевом, несвоевременность появления всходов, просевы, разреженность всходов ухудшат условия уборки;
3) во время уборки помнить, что семена будут храниться. Поэтому во всех уборочных операциях, связанных с уборкой и подработкой семян перед закладкой на хранение, должна быть проявлена необходимая маневренность.
Качественные трансформаторы осм - это залог успешной и бесперебойной работы любой без исключения электротехники. Трансформаторы бывают различных видов и подразделяются по целевому назначению.