Причины снижения посевных качеств семян при хранении (часть 4)

5-01-2012, 11:56

В связи с сезонными колебаниями в окружающей среде (температуры и влажности воздуха) семена изменяют свои биологические свойства, и прежде всего всхожесть. Для примера приведем наблюдения Л. И. Тихоновой (ВНИИЗ) за партиями овса и ячменя в зависимости от температуры, при которой хранились семена с различной влажностью в течение двух лет.
В практике хранения семян на хлебоприемных предприятиях и в сельском хозяйстве мы встречаемся с партиями, обладающими различными посевными качествами. Эти партии можно разделить на три группы.
1. Партии семян с высокой всхожестью и энергией прорастания, отвечающие по этим показателям требованиям первого класса государственного стандарта. При хранении этих партий задача состоит в том, чтобы сохранить всхожесть и энергию прорастания семян на высоком уровне. Если такие партии семян возможно еще улучшить по другим показателям качества, то необходимо это сделать.
2. Партии с пониженной всхожестью и энергией прорастания в результате состояния покоя семян. По таким партиям прежде всего необходимо выявить жизнеспособность семян установленными методами и провести мероприятия, направленные на повышение их всхожести и энергии прорастания. Одновременно эти семена обрабатывают для повышения их классности и других показателей.
3. Партии семян с пониженной всхожестью и энергией прорастания или утратившие их совсем. Они теряют значение как семенной материал. Необходимо установить причины, вызывающие порчу семян, и сделать организационные выводы. Такие партии должны быть реализованы на другие нужды.
Проводя очередной отбор проб для анализов, следует строго соблюдать все правила и помнить, что поверхностный слой насыпи не отражает состояния партии семян по многим показателям, и прежде всего по всхожести, влажности и зараженности вредителями хлебных запасов.