Причины снижения посевных качеств семян при хранении (часть 3)

5-01-2012, 11:54

Отрицательные последствия обработки семян. Технологические приемы обработки партий семян для доведения их до лучших посевных кондиций (первого класса) и лучшей сохранности могут влиять на всхожесть и энергию прорастания семян. Так, при несоблюдении режимов очистки от примесей или вредителей хлебных запасов возможно травмирование семян и даже отделение оболочек и зародыша. Любое перемещение партий семян сопровождается в той или иной степени их травмированием. Поэтому перемещение их должно быть минимальным.
Сушка семян в зерносушилках с нарушением требований эксплуатации, без учета ботанических особенностей и физических свойств, исходной влажности семян, типа зерносушилок и режимов сушки является одной из причин снижения посевных качеств. Сушка, проведенная с учетом всех факторов, способствует послеуборочному дозреванию семян и повышению их жизнеспособности. Обеззараживание семян средствами химической дезинсекции в случае их неправильного применения также сопровождается потерей всхожести.
Сроки хранения. Семена характеризуются определенной долговечностью, поэтому с удлинением срока хранения постепенно снижается их всхожесть. Так, по данным ВНИИЗ, при длительном хранении семян на хлебоприемных предприятиях всхожесть культур сохранилась в пределах: у пшеницы яровой, ячменя, овса, гречихи, ржи яровой от полутора до трех с половиной лет; у озимых пшеницы и ржи от одного года до трех лет; у риса, проса, люпина от полутора до двух с половиной лет; у подсолнечника и клещевины до полутора лет при условии закладки семян влажностью на 2 % ниже критической.
Детальное изучение влияния факторов окружающей среды на состояние семян, а также процессов, происходящих в них при хранении, позволило разработать оптимальные режимы хранения генетического фонда семян растительных ресурсов мира. Всесоюзным институтом растениеводства имени Н. И. Вавилова построено в Краснодарском крае национальное хранилище на 400 000 образцов, которые хранят в камерах в герметически запаянных сосудах при 4,5 °С. Влажность семян различных культур на уровне 4...8 %. Семена, находясь в состоянии глубокого анабиоза, сохраняют не только всхожесть, но и свои генетические свойства в течение многих лет. Это позволяет значительно удлинить периодичность их высева во много раз.