Режимы хранения семян

5-01-2012, 12:00

Анализ причин, влияющих на всхожесть и энергию прорастания семян при хранении, убеждает, что основным режимом хранения семенных фондов является хранение в сухом, очищенном и охлажденном состоянии.
Только при влажности семян ниже критической исключается возможность активного развития микроорганизмов, а в самих семенах происходит чрезвычайно замедленный газообмен. Практика и многочисленные эксперименты показали, что для успешного хранения семенных фондов их влажность должна быть на 1... 1,5 % ниже критической. Для партий семян, предназначенных к длительному хранению, целесообразно снижать влажность на 2 % ниже критической. Это уже широко применяется во многих странах.
Важнейшим условием успешного сохранения посевных качеств семян является своевременное, т. е. сразу после уборки урожая, их высушивание и удаление примесей.
Для защиты сухих семян от возможного воздействия на них вредителей из мира насекомых и клещей также необходимо семена сохранять в охлажденном состоянии, т. е. при температурах ниже 5...10 °С. Охлаждать семена целесообразно сразу при засыпке в хранилища, если они уже прошли послеуборочное дозревание. При необходимости завершения процессов послеуборочного дозревания целесообразно до охлаждения применять активное вентилирование зерновых масс естественным атмосферным сухим воздухом или слегка подогретым с помощью теплогенераторов.
Хранение партий семян в сухом состоянии и при условиях, когда нет резкого перепада температур, исключает возможность возникновения самосогревания.
Особое внимание при организации хранения семян необходимо обращать на семена элиты и первой репродукции, которые хранят в таре.
При хранении семян влажностью в пределах критической насыпью в складе допускается полная его загрузка при условии обеспечения наблюдения за состоянием и качеством семян по всем слоям насыпи. Данные ВНИИЗ показали также возможность хранения таких семян и в силосах современных элеваторов высотой 18...30 м.
При повышенной влажности и других отклонениях в качестве семена должны быть размещены в складах с активным вентилированием и при пониженной высоте насыпи.
За партиями семян более тщательно и более часто ведут наблюдение по температуре и зараженности вредителями. Так, зараженность вредителями семян влажностью до 15 % проверяют при температуре ниже 5 °С через 20 дней, от 5° до 10 °С — через 15 дней и выше 10 °С через 10 дней, семян с большой влажностью соответственно на 5 дней чаще.
Семена в сыром состоянии подлежат немедленной сушке.