Сушка семян (часть 1)

19-11-2013, 16:49

В районах с повышенной влажностью в дождливые годы во время уборки трудно снизить содержание влаги в семенах до такого уровня, который обеспечивал бы их дальнейшее хранение без угрозы снижения всхожести.
Приведем еще один пример очевидной зависимости между влажностью семян во время перевозки и хранения и их всхожестью (Винницкий семенной завод, семена сахарной свеклы).
Сушка семян (часть 1)

Нельзя не отметить убедительности этих данных, обоснованных анализом большого производственного материала.
Это доказывает необходимость применения специальных мероприятий сушки семян. В первую очередь для этого должны быть использованы естественные факторы — солнце и ветер.
Процесс естественной сушки, даже при благоприятных условиях, идет довольно медленно. Обычно за сутки у более или менее крупной семенной партии удается снизить влажность на 1,5—2%. Несколько быстрее снижается влажность, если наряду с перелопачиванием семена пропускают через веялку или зернопульт, но, конечно, и в данном случае нужна сухая солнечная погода.
На токах необходимо иметь крытые навесы, куда на случай непогоды можно было убрать семена, обрабатываемые на открытом воздухе. В районах с ненадежной погодой во время уборки устраивают крытые тока, предназначенные для приемки, сушки, очистки и временного хранения доставленных с поля зерна или семян. Ориентировочно можно считать, что при высоте слоя семян в 10—12 см для 1 ц семян пшеницы и ржи требуется около 1 кв. м площади тока, для ячменя — 1,5, для овса — около 2 кв. м. Хорошо организованные тока — необходимое условие для первоначальной подработки и подготовки к хранению семян не только зерновых культур, но и многих полевых и овощных растений, причем основным вопросом при всех этих операциях является снижение их влажности до пределов, обеспечивающих безопасность их хранения.
Весьма эффективным приемом снижения влажности семян является активное вентилирование, которое сейчас широко применяют не только на пунктах, где скапливаются большие партии семенного материала (заготовительные пункты, элеваторы, семенные склады), но и во многих хозяйствах. Сущность этого приема заключается в том, что через сравнительно толстый слой зерна или семян снизу продувают наружный воздух, нагнетаемый в семенную массу под давлением. Проходя через межзерновые (воздушные) пространства, воздух пронизывает всю толщу семян и уходит наружу.
Чтобы активное вентилирование было эффективным, нужно соблюдать некоторые условия, первым из которых является продувание более сухим воздухом, чем воздух межзерновых пространств. Далее очень важно помнить о том, что входящий в толщу семян воздух особенно энергично отбирает влагу у нижнего слоя их, а передвигаясь кверху, он увлажняется, так как поглощает влагу из межзерновых пространств и семян.
На успешность активного вентилирования влияет скважистость семян. Плотно укладывающиеся семена с низкой скважистостью (люцерна, клевер и др.) плохо продуваются воздухом и медленно отдают влагу.
В наше время купить плату видеозахвата может каждый, ведь они очень доступны по цене. Оцифровать и смонтировать у себя дома небольшой фильм может каждый - это могут быть кадры семейной хроники или же запись с видеорегистратора автомобиля.