Влажность хозяйственного хранения

6-09-2013, 18:07

Чем суше семена, тем более они пригодны для долговременного хранения. Однако вскоре после уборки не всегда в хозяйственных условиях удается довести их до требуемого уровня сухости.
В Сибири в колхозных семенохранилищах нередко семенное зерно имеет влажность 18—20%, что, конечно, недопустимо. Надо твердо усвоить одно положение, что семена перед закладкой их на хранение должны быть доведены до того уровня влажности, который указывается в государственных стандартах. Не будет лишним и предварительное энергообследование зданий - это позволит выявить не экономное использование энергоресурсов. Энергоаудит сэкономит не мало средств в дальнейшем.
Среди причин, которые могут обусловить повышенную влажность семенной партии, подготавливаемой к хранению, необходимо указать еще на засоренность ее семенами сорняков или их вегетативными частями, которые имеют более высокую влажность, чем семена основной культуры. Поэтому немедленная очистка семенной партии после обмолота валков или после комбайновой уборки совершенно необходима.
В ГОСТе 651—41 для семян зерновых и зернобобовых культур указывалось: «Семена озимых и яровых культур при засыпке в семенные фонды, хранении и транспортировании должны иметь влажность не более следующих норм» (табл. 25).
Влажность хозяйственного хранения

При рассмотрении указанных норм влажности для семян зерновых и зернобобовых культур нельзя не обратить внимания на то, что эти нормы неодинаковы для разных частей территории Советского Союза, причем в более теплых районах (Средняя Азия, Закавказье, Северный Кавказ, юг Украины, Южный Казахстан) нормы более строгие, чем в районах, менее обеспеченных летним теплом (север европейской части РСФСР, Урал, Сибирь, Западный Казахстан).
Влажность зерна пшеницы для первой группы республик, краев и областей не должна превышать 14%, а для Сибири — 17%. Чем это объясняется?
В южных районах зерновые хлеба убирают в знойную летнюю пору. Зерно поступает на хранение хорошо прогретым. Оно плохо проводит тепло. Зима здесь теплая. До января — февраля зерно сохраняет летнее тепло, что в сочетании с повышенной влажностью, как уже известно из предыдущего изложения, губительно.
В Сибири массовая уборка идет в конце августа — начале сентября, когда температура воздуха понижена, а ночью бывают заморозки. Зерно поступает на хранение охлажденным, да и температура зимнего хранения здесь низкая. Вследствие плохой теплопроводности зерно весной согревается медленно и до мая сохраняет температуру, близкую к нулю, что устраняет угрозу самосогревания.
Для зерна кукурузы и сои влажность при хранении не должна превышать 14%, для подсолнечника — 12%, для льна — 13%, для арахиса — 11% и т. д. Причины, обусловливающие требования пониженной влажности семян масличных культур, рассматривались выше.
В новых государственных стандартах на посевные качества семян (издание 60, 61, 62 и 63 гг.) влажность семенного материала различают по классам и по зонам. Например, для пшеницы она определяется следующими показателями (%):
Влажность хозяйственного хранения