Хранение сортовых семян (часть 3)

6-12-2011, 18:47

Наблюдение и уход за хранящимися семенами. При хранении семян систематически следят за их температурой и влажностью, температурой и относительной влажностью наружного воздуха, запахом и цветом семян, возможным появлением вредителей. Нормы влажности семян, засыпаемых на хранение, устанавливают с учетом их критической влажности, которая для большинства зерновых культур и многолетних злаковых трав составляет 14,5—15,5 %, зерновых бобовых — 15—16, кукурузы, проса, сорго — 12,5—14, подсолнечника — 6—8 %. При более высокой влажности в семенах появляется свободная вода, которая активизирует деятельность гидролитических ферментов, процессы дыхания, жизнедеятельность микроорганизмов, усиливает расход сухих веществ.
Влажность семян, засыпаемых в страховые и переходящие фонды, должна быть не выше 12 %. По данным Всесоюзного научно-исследовательского института зернового хозяйства, при посеве семенами яровой пшеницы, хранившимися с повышенной влажностью, урожай снижается на 0,25—0,3 т с 1 га. Основная причина снижения посевных и урожайных свойств семян при хранении с повышенной влажностью (17—21 %) — активная жизнедеятельность грибов из родов Penicillium, Fusarium, Alternaria, Helminthosporium.
Температуру измеряют в определенные сроки в зависимости от влажности семян и их состояния в насыпи. При очень быстром повышении температуры семян немедленно принимают меры для их охлаждения. Влажность хранящихся семян определяют не реже двух раз в месяц.
Зараженность вредителями семян, хранящихся насыпью, проверяют в сроки, указанные в инструкции. Для этого от каждой партии отбирают пробы семян в различных местах и на разной глубине закрома (насыпи).
Для обеззараживания семян их очищают на зерноочистительных машинах, подвергают воздушно-солнечной сушке или газации препаратами, не снижающими всхожесть. Очистка семян на семенных складах не допускается.