Дыхание семян (часть 3)

19-11-2013, 16:18

Выше указывалось, что процесс дыхания идет с выделением тепла. Поэтому при интенсивном дыхании семена повышают температуру и, как говорят, «греются». Начинается процесс самосогревания. При переходе за критическую влажность температура зерна может повышаться до 45—50°.
Исследования последних лет показали, что рассматривать это повышение температуры только как результат усиления энергии дыхания можно лишь условно. Ведь при повышении влажности зерна или семян бурно развивается микрофлора: сначала усиливается развитие грибов, а затем и бактерий. При активном участии микроорганизмов семена начинают плесневеть и разлагаться, что также сопровождается выделением большого количества углекислоты и тепла. В это время уже трудно отделить собственно процесс дыхания от тех явлений, которые происходят под воздействием микроорганизмов, тем более что оба эти процесса проходят экзотермически.
Влажность и температура хранящихся семян — основные факторы, влияющие на энергию и характер процесса дыхания. Наряду с ними нередко существенно воздействуют на него и некоторые сопутствующие явления. К ним следует отнести вид и сорт семян. В опытах В.Л. Кретовича и Е.Н. Ушаковой семена овса и льна дышали интенсивнее, чем семена пшеницы, при одних и тех же условиях влажности и температуры.
В своих исследованиях Бейли наблюдал заметную разницу в ходе процесса дыхания у различных сортов пшеницы (расчет CO2 (в мг) сделан на 100 г сухого вещества за 24 часа).
Дыхание семян (часть 3)

Семена, не завершившие нормального созревания, щуплые, морозобойные, поврежденные вредителями и болезнями, имеют повышенную энергию дыхания. Заметно влияет на ход процесса дыхания травмирование семян при молотьбе, очистке и сортировке.
Воздействие этих условий на интенсивность дыхания наглядно иллюстрирует рисунок 24.
Дыхание семян (часть 3)

Нормальный газообмен у семян может идти только при свободном доступе воздуха. При хранении в замкнутом сосуде семена в результате дыхания поглощают весь имеющийся запас кислорода, который замещается СО2, вследствие чего они хранятся в атмосфере углекислоты. За рубежом сейчас довольно распространено хранение семян в герметической упаковке, без доступа воздуха. Исследование советских ученых показали, что результаты хранения семян в атмосфере углекислоты зависят от их влажности. Сухие семена переносят такое хранение без существенного ущерба для их жизнеспособности. Семена с повышенной влажностью в результате недостатка кислорода сначала переходят к интрамолекулярному дыханию, а в дальнейшем гибнут. Их также нельзя использовать в качестве корма для домашних животных, а в особенности для кроликов. Кстати, качественные клетки для кроликов значительно продлевают срок жизни ваших питомцев и заметно повышают их плодовитость. Животные очень комфортно себя чувствуют и переносят меньше стрессов.