Дыхание зерна и семян - Температура зерновой массы

22-12-2011, 16:40

С повышением температуры интенсивность дыхания зерна при хранении увеличивается. В определенном интервале температур это увеличение подчиняется правилу Вант-Гоффа. Однако оно наблюдается только до определенного предела, за которым в результате воздействия повышенной температуры интенсивность дыхания ослабевает, все другие жизненные функции замедляются, клетки отмирают, и зерно гибнет.
В условиях пониженных температур интенсивность дыхания резко падает. Даже в зерне с повышенной влажностью при наличии свободной воды не наблюдается резкой интенсификации дыхания, характерной для критической влажности зерна. При 0 ° и 10 °С даже при влажности 18 % интенсивность дыхания ничтожна. При температурах же 18 ° и 25 °С отчетливо проявляется критическая влажность зерна. Подобные данные получены многими исследователями по зерну и семенам других культур. Данные показывают консервирующее значение пониженных температур (до 10 °С) в практике хранения.
Действие пониженных температур на жизнедеятельность зерна и интенсивность его дыхания резко отличается от повышенных. Первые лишь временно угнетают жизненные функции зерна. Действие повышенных температур на интенсивность дыхания зерна и его жизненные функции зависит и от времени, в течение которого зерно подвергалось этим температурам. Так, установлено, что максимальная интенсивность дыхания зерна пшеницы наблюдается при 50...55 °С. Однако в зерне с влажностью выше критической это наблюдается лишь при кратковременном воздействии. С удлинением срока обогрева интенсивность дыхания падает тем быстрее, чем выше влажность зерна.
Таким образом, температурный фактор значительно влияет на стойкость зерна при хранении. Своевременное понижение температуры зерновой массы — один из важнейших приемов снижения интенсивности ее дыхания, широко используемых в практике хранения.