Дыхание семян (часть 2)

19-11-2013, 16:13

В других исследованиях также наблюдалось резкое увеличение энергии дыхания зерна при повышении его влажности сверх 14—16%. Этот уровень влажности зерна называют критической влажностью. Переход за нее активизирует жизненные процессы в зерне, что сопровождается скачкообразным повышением энергии дыхания. Этот скачок связан с появлением в зерне свободной воды, усиливающей ход биохимических процессов.
Повышение влажности зерна не только увеличивает энергию дыхания, но изменяет также дыхательный коэффициент, что хорошо показано в исследованиях В.Л. Кретовича и Е.Н. Ушаковой. Приводим данные для яровой пшеницы Мильтурум 321 (расчет сделан на 100 г сухого вещества; продолжительность опыта 24 часа).
Дыхание семян (часть 2)

Повышенные температуры при хранении семян или зерна также усиливают дыхание, но при низкой их влажности этот процесс возрастает слабо.
В опыте с краснозерной яровой пшеницей, зерно которой имело влажность 15%, количество выделенной СО2 за 24 часа по расчету на 100 г сухого зерна изменялось так (Бейли):
Дыхание семян (часть 2)

При переходе от 4 к 25° интенсивность дыхания возросла всего в 2 раза.
Особенно увеличивает интенсивность дыхания семян одновременное повышение их температуры и влажности. Это хорошо видно на рисунке 23.
При изменении температуры от 0 до 25° энергия дыхания зерна, влажность которого не превышала 14%, изменялась очень мало.
Сильное ее увеличение начинается около 15% влажности, причем чем выше температура и влажность зерна, тем интенсивнее возрастает дыхание.
Дыхание семян (часть 2)

Отсюда можно сделать важный практический вывод для сохранения покоя хранящихся семян: при увеличении интенсивности дыхания семян, что свидетельствует об активизации жизненных процессов, необходимо немедленно снизить температуру или подсушить их, а лучше сделать и то, и другое.
Чтобы правильно понять влияние влажности семян на процесс дыхания, необходимо уточнить значение первичной и вторичной влажности. Иногда уже созревшие и сухие семена в валках, на корню или на току попадают под дождь, вследствие чего в них повышается содержание влаги. Мы называем такое повышение влажности вторичным. В опытах Некрасова (TCXA) зерно, высушенное на солнце и на ветру в снопах (первичная влажность), выделяло из 1 кг 1,5 мг СО2 за 24 часа. Искусственно увлажненное (вторичная влажность) и снова доведенное до той же влажности, оно при тех же условиях выделяло за сутки 23 мг CO2. В одном из опытов в США семена сои с влажностью 12% попали под дождь, вследствие чего содержание в них влаги повысилось до 20—25%. Несмотря на то, что после вторичного увлажнения их влажность снова была доведена до 12%, они дышали гораздо интенсивнее, чем семена той же партии, не попадавшие под дождь. Это явление надо, по-видимому, объяснить тем, что под влиянием вторичного увлажнения подсохших и созревших семян в них активизировались биохимические процессы. Высушивание не смогло привести в исходное состояние ферментную систему, несмотря на то, что в семенах была восстановлена первоначальная влажность. При вторичном увлажнении мажет усиливаться развитие микроорганизмов на зерне, а это отрицательно скажется на его хранении.
Следовательно, при учете влияния того или иного уровня влажности на процессы, происходящие в хранящихся семенах, очень важно знать историю этих семян.
Ванны в Гомеле можно приобрести по самым выгодным ценам на рынке "Прудовский", 2 галерея, место 37. Огромный выбор сантехники на любой вкус и кошелек. Услуги по доставке и установке. Гарантия.