Отсортированность семян (часть 1)

6-09-2013, 16:02

При рассмотрении веса 1000 семян указывалось, что этот показатель может зависеть от сортовых особенностей и условий выращивания. Наряду с этим вес 1000 приготовленных к посеву семян в большой степени зависит от того, до какой степени доводится их сортирование в хозяйстве. Величина (крупность) семян обычно и, в общем обоснованно, рассматривается как положительный показатель качества семян, так как крупные семена дают более мощные и крепкие проростки, а щуплые и мелкие семена нередко обладают и пониженной всхожестью.
В наших контрольно-семенных лабораториях при анализе на чистоту семена пшеницы, ячменя и овса (московский тип), проходящие через решета с продольными отверстиями 1,5x20 мм, идут в отход. Также не включаются в чистые семена и семена ржи и овса типа харьковский, игольчатый и длиннопленчатый, проходящие через решето 1,2x20 мм. В отношении семян свеклы в правилах анализа указывается: «...клубочки, прошедшие через решето с отверстиями 2 мм, а по элитным и маточным семенам сахарной свеклы — 2,5 мм, относятся к отходу».
Это, можно сказать, минимальные требования. По данным Харьковской государственной селекционной станции, при хорошей очистке и сортировании семенной пшеницы в отход идет около 25% валового урожая. При этом, как указывает П.В. Кучумов, «еще далеко не полностью используются возможности повышения урожайности за счет качества семян». В его опытах при дополнительном сортировании выделялась самая крупная фракция семян, выход которой составлял всего 20—30% от валового урожая.
Влияние столь усиленного сортирования следующим образом отразилось на урожайности (табл. 18).
Отсортированность семян (часть 1)

Усиленный отбор особо крупных семян, по данным станции, повышал урожай не только в год отбора, но и в последующие 1—2 года. Станция отмечает также, что преимущество крупной фракции семян сильнее проявляется у мелкозерных сортов и в неблагоприятные годы. О влиянии посева семенами с повышенным весом 1000 зерен на устойчивость растений к неблагоприятным воздействиям уже указывалось при рассмотрении веса 1000 зерен.
Едва ли, однако, рационально в широких производственных масштабах доводить степень сортирования семян до того уровня, который был принят в опытах Харьковской станции. В связи с этим уместно напомнить слова Шиндлера, автора старого руководства по возделыванию хлебов: «...для получения хорошего посевного материала, а следовательно, и для повышения урожая не столь важен отбор самых крупных семян, сколько устранение мелких и щуплых».
Многие ученые и исследователи добираясь к себе на работу на общественном транспорте видят различные рекламные плакаты. Эффектная реклама в транспорте Киева - это очень эффективно и недорого. Деньги вложенные в правильную рекламу всегда принесут дивиденды.