Вес 1000 семян (часть 1)

6-09-2013, 15:46

Прежде чем перейти к оценке этого показателя для характеристики качества семян и его сельскохозяйственного значения, необходимо уточнить существующую терминологию.
До сих пор не всегда четко различают термины абсолютный веси вес 1000 семян. Нередко их считают синонимами или определяют ими разные понятия.
В «Правилах анализа семян», изданных в 1943 г., эти термины не различаются. На странице 87 напечатано «Определение абсолютного веса (веса 1000 семян)».
Н.А. Майсурян в своем руководстве под словами «Вес 1000 семян» понимает определение их веса при кондиционной влажности и далее указывает: «Иногда определяют и абсолютный вес семян, под которым подразумевается вес 1000 абсолютно сухих семян». Н.Н. Ульрих пишет, что «...обычно под абсолютным весом в семеноводстве подразумевают вес 1000 семян в пересчете на сухое вещество».
Что значит слово абсолютный и насколько оно применимо для характеристики качества семян?
Этот термин попал к нам из старой немецкой литературы. В иностранной литературе по семеноведению на других языках выражения «абсолютный вес» нет.
В самом старом, первом руководстве по семеноведению Ф. Ноббе этот термин уже существует, В капитальном труде по сельскохозяйственному семеноведению Гарца имеется особый раздел «Абсолютный вес». В книге Зеттегаста дается такое определение: «Абсолютный вес показывает вес одного, 100 или 1000 зерен» без дальнейших пояснений. В «Правилах анализа семян», принятых в Германии в 1916 г., указывается: «Абсолютный вес устанавливается путем тщательного отсчета и взвешивания у мелкосемянных культур (клевер и др.) 4х100 семян, а у крупных семян 3X100 из средней пробы, освобожденной от примесей».
Пипер в своем руководстве, изданном в 1930 г., уделяет значительное место рассмотрению значения и методики определения абсолютного веса, но в новом издании 1952 г. он дает такое уточнение: «...абсолютный вес: семян большей частью дается как вес 1000 семян».
К.В. Каменский в 1935 г. совершенно справедливо писал: «...одни и те же семена при различной влажности их будут иметь и различный абсолютный вес, который будет тем большим, чем больше влажность семян... Вот почему отрывать моменты определения абсолютного веса семян от состояния их влажности невозможно».
Гюбнер в своей книге «Семя в сельском хозяйстве» уже не употребляет выражение «абсолютный вес». Соответствующий раздел книги им назван «Вес 1000 семян». Учитывая влияние влажности семян на величину этого показателя, он дает следующее пояснение: «...перед определением веса 1000 семян они должны пролежать три дня в помещении при относительной влажности воздуха 50—60%».
В учебном руководстве «Растениеводство» лаконично указывается; «Крупность семян определяется весом 1000 семян (раньше это называли абсолютным весом)».
Все сказанное приводит к необходимости уточнить соответствующую терминологию.
По-видимому, целесообразно пользоваться принятым в мировой литературе единым термином «вес 1000 семян» (в пересчете на сухое вещество).
Семена сельскохозяйственных культур различаются по крупности. Кроме линейных размеров и объема, крупность семян может быть выражена также их массой, то есть весом. В агрономической литературе, в контрольно-семенном деле этот показатель дается в виде веса 1000 семян.
Приведем среднюю его величину для некоторых культур (табл. 12).
Вес 1000 семян (часть 1)

Приведенные величины свидетельствуют об очень большом различии в весе 1000 семян культурных растений. В то время как вес 1000 семян огородных бобов достигает 1200 г и более, вес 1000 семян мака равен 0,4 г.
Качественные и недорогие компрессоры в Екатеринбурге более чем реально. Уральский компрессорный завод реализует широкий спектр продукции по отличным ценам. Заводская гарантия.