Заготовка и хранение семян

26-10-2011, 17:22

Семена в промышленных питомниках заготавливают с маточных семенных насаждений. Эти насаждения включают сорта, формы и виды, районированные в данной зоне в качестве подвоев.
Для сохранения посевных качеств семена извлекают из плодов только холодным способом при температуре не выше 35°С. Плоды измельчают и прессованием при пониженном давлении отделяют сок от мезги. Затем рассыпают слоем 5—15 см в тени, не допуская ее разогревания. Чтобы отделить семена, мезгу промывают на ситах с калиброванными (с учетом размера и формы семян) отверстиями. Полученную массу сушат, измельчают и путем провеивания на веялках и сортировках отделяют семена от примесей. Чистые семена просушивают в проветриваемом помещении или в тени на открытом воздухе до влажности 10—12%.
Выход семян из плодов колеблется по годам и зависит от условий опыления цветков, развития семян в плодах и других факторов.
Семена большинства пород до стратификации хранят в мешках емкостью 16—20 кг в помещениях с температурой до 10°С и относительной влажностью воздуха не выше 60—70%. При необходимости можно использовать сухие отапливаемые помещения. Запрещается хранение семян совместно с влагопоглощающими и легковоспламеняющимися материалами, ядохимикатами, гербицидами и удобрениями. Каждая упаковка должна иметь внутри и снаружи этикетку (паспорт партии семян). На хранение закладывают семена только первого и второго классов, имеющих свидетельство об их качестве.