Морфологические признаки семян (часть 2)

6-09-2013, 14:54

Окраска семян — признак сравнительно неустойчивый. Так, семена люцерны и клевера при длительном хранении приобретают ржаво-бурый тон. Семена чечевицы, попавшие под дождь, темнеют и теряют вид, на светлоокрашенных семенах сои появляется темная пигментация. Если семена в стеклянных сосудах стоят на свету, их сторона, обращенная к свету, теряет окраску быстрее.
Поверхность семян может быть гладкой, опушенной, ячеистой, бугорчатой, морщинистой и др., а также блестящей и матовой. Кроме того, па ней часто находятся различные придатки, прицепки, выросты. По характеру ячеисто-сетчатой поверхности семена сизой горчицы легко отличаются от сходных с ними по другим признакам семян сурепки, капусты, репы, рапса.
Блеск поверхности семян — признак неустойчивый. Он хорошо проявляется на свежих, доброкачественных семенах и исчезает при длительном хранении семян в неблагоприятных условиях.
Для некоторых семян характерны и другие внешние признаки. Так, зерновки хлебов первой группы (пшеница, рожь, ячмень, овес) имеют резко выраженную брюшную бороздку, а хлеба второй группы (кукуруза, сорго, просо, рис) ее не имеют.
На поверхности семенной кожуры бобовых можно видеть рубчик (hilum) — место отрыва созревшего семени от семяножки. Рубчик имеет матовую поверхность и иначе окрашен, чем остальная часть семени. У семян разных родов и видов бобовых он различен по величине, очертаниям, окраске и служит хорошим систематическим признаком. В некоторых случаях семяножка на сравнительно большом отрезке прирастает к поверхности семени. При этом отрыв его происходит значительно ниже места прикрепления семяножки, а приросшая семяножка остается на поверхности семени в виде более или менее выпуклого ребрышка, называемого семенным швом (raphe), или семяшвом.
У одного конца рубчика иногда различают небольшое точечное углубление — это бывшее микропиле, то есть то место, через которое входила в семяпочку пыльцевая трубка с генеративными клетками. Оно хорошо видно у фасоли, вики. У большинства семян микропиле трудно различимо, но у единичных видов растений на его месте разрастается бородавчатое образование (caruncula), особенно заметное у клещевины.
У семян бобовых со стороны рубчика, противоположной расположению микропиле, можно наблюдать небольшие бугорки или пятнышки. Это халаза — основание семяпочки, из которой развилось семя.
Хороший и надежный магазин зоотоваров - это радость не только для питомцев, но и для хозяев. Большой ассортимент товаров для животных по привлекательным ценам - отличительная черта серьезного зоомагазина. Выбирайте только лучшее.