Хранение семян масличных культур (часть 2)

5-01-2012, 12:22

Наблюдение за температурой хранящихся партий семян масличных культур ведется чаще, чем за зерновыми.
Товарные партии крупносемянных масличных культур (подсолнечника, клещевины, сои и др.) обычно хранят насыпью. Мелкосемянные (мак, рыжик, сурепицу и др.) — в таре.
При хранении семян масличных культур следует помнить и об особенностях их химического состава. Так, например, клещевина не только резко отличается по составу жирных кислот, но и содержит рицин (водорастворимая фракция неденатурированного белка) и алкалоид рицинин. Партии клещевины размещают в особо выделенных хранилищах. Хранение этих партий осложняется и тем, что они не представляют однородной массы и состоят из коробочек, третинок и обмолоченных семян. Крестоцветные (рапс, сурепка, крамбе и горчица) в составе жирных кислот содержат много эруковой кислоты. Это обязывает размещать их в отдельные склады.
Партии семян подсолнечника размещают раздельно в зависимости от влажности и засоренности: сухое и средней сухости (до 8 %) вместе, отдельно влажное до 9 % и сырое свыше 9 % с дифференциацией по влажности (3...4 %) и примесям.
Экспериментальные данные показали, что семена подсолнечника могут быть хорошо сохраняемы в регулируемых газовых средах (работа Б. Е. Мельника и др.).
В связи с увеличением у нас в стране производства сои и рапса на хлебоприемные предприятия поступает значительно больше семян этих культур. Размещать партии их следует в складах с установками для активного вентилирования. Предварительно семена очищают от примесей и высушивают до нужных пределов.
Семена сои хорошо сохраняются при влажности до 12 %, а рапса — до 8 % включительно. При большей влажности они обладают повышенной интенсивностью дыхания. Семена легко травмируются при транспортировании и перемещениях по зерноочистительным машинам, что также снижает их стойкость при хранении.
Имея малые размеры и округлую форму, семена рапса обладают хорошей сыпучестью, и при хранении их насыпью необходимо принимать меры к предотвращению механических потерь. Высота насыпи семян не более 2 м. При хранении в таре число рядов мешков в штабеле не более 6.
Сухие семена сои при хранении в складах размещают высотой насыпи до 5 м. Семена продовольственного и кормового назначения влажностью до 12 % можно хранить в силосах элеватора.